風船舎へようこそ
最終更新日:2012.5.17
◆ 弊店の最新古書目録第6号 <音楽・街・影…> を発行致しました。
商品は約3,300点掲載。詳細は右 「PICK UP !」 欄の画像をクリックしてご覧ください。
新規で目録送付をご希望の方は、300円分の切手を同封の上、下記住所まで郵送でお申込くださいませ (※ショッピングカートには入れられません)。
部数に限りがございますので、お早めにお申し込みください。
● 風船舎 〒158-0081 東京都世田谷区深沢4-17-2-101
◆ 弊店は通信販売専門の古書店です。
音楽関係を中心に戦前・戦中・戦後の文化・風俗などの古書・資料・紙もの類を主に取り扱っております。
一見するとただの汚い紙屑…そんな日の当たらないモノの陰に潜む、珍妙でスリリングな異郷への扉をそっと叩いてみては如何でしょうか?
◆ 年に数回、紙媒体での古書目録 (カタログ) を発行しています。
新蒐集品は全て、まず最初にこの目録に掲載致します。
新規で目録送付をご希望の方は、300円分の切手を同封の上郵送で御申込くださいませ。尚、品切の際は次号よりお送りさせて頂きます。
|
New Item
|
|
【商品名】 女史音楽園賛助 慈善音楽会プログラム
【刊行年】 明治40年
【状態】 補修、少ツカレ有
【備考・コメント】
菊変判、二つ折、於東 ...
|
|
|
【商品名】 あやめ会 第五回演奏会曲目
【刊行年】 明治41年4月25日
【状態】 角にある入場券の点線部少切有
【備考・コメント】
A6変判 ...
|
|
|
【商品名】指鬘外道 夢の歌
【著者名】伊藤(柳原)白蓮作歌 山田耕筰作曲
【発行元】大鐙閣
【刊行年】大正9年
【状態】奥付頁に印有
【備考 ...
|
|
|
【商品名】 『東京府立航空工業学校新聞』
創刊号・2号・4号の3冊一括
【発行元】 同校文藝部
【刊行年】 ...
|
|
|
【商品名】幸田延子先生功績表彰会 記念
【発行元】同会
【刊行年】昭和6年
【状態】表紙少青インクシミ、経年相応の劣化あり
【備考・コメント】 ...
|
|
|
【商品名】 『中央新聞週報 ホーム』 第1号〜第52号迄揃合本
【発行元】 中央新聞社
【刊行年】 明治39・40年
【状態】 第9号一部落丁? ...
|
|
|
【商品名】 國民新聞日曜附録
『コドモと家庭』 『少年少女』 57部一括
【刊行年】 昭和4〜10年
【状態】 少イタミ・ ...
|
|
|
【商品名】 『コドモのテキスト』 昭和4年3月号〜
昭和5年9月号内14冊一括
【発行元】日本放送協会関 ...
|
|
|
【商品名】紙芝居) 聖戦交響楽
【著者名】繪垣一美
【発行元】金井信生堂
【刊行年】昭和16年
【状態】袋欠、切目テープ補修有多 (特に一枚目 ...
|
|
|
【商品名】ポスター 雑記ノート
【発行元】文運堂
【刊行年】大正期?
【状態】少イタミ、小穴三つ、端に若干のインクシミ、裏面から僅かにテープ補修 ...
|
|
|
【商品名】 カフエーと女給
【著者名】 内務省警保局編
【刊行年】 昭和9年
【状態】 裏表紙イタミ有
【備考・コメント】
サイズ= 22× ...
|
|
|
【商品名】錦絵 清進軍引揚之図
【刊行年】明治28年
【状態】少シミあるも概ね状態良好
【備考・コメント】
木版刷、3枚1組、各37×24cm ...
|
|
|
【商品名】ポスター 登録商標 カチドキ 凱旋はみかき
【発行元】田中花王堂(東京)
【刊行年】明治期?
【状態】1ヶ所余白部に極小さな穴開き有
...
|
|
|
【商品名】 實科女学唱歌 上・中・下巻 全3冊揃
【著者名】 開成館音楽課編
【発行元】 大阪開成館
【刊行年】 大正6年
【状態】 経年相応 ...
|
|
|
【商品名】伊太利政府派遣 ファシスト訪日親善使節歓迎能会「能楽 葵の上」番組
【発行年】昭和13年
【状態】並
【備考・コメント】
A4判 ...
|
|
|
【商品名】 帳簿罫線目録
【発行元】 伊東屋(銀座)
【刊行年】 大正14年
【状態】 折目有
【備考・コメント】
菊判、28P、図版入 ...
|
|
|
【商品名】 東京帝国大学概要 (昭和十四年度)
【刊行年】 昭和14年
【状態】 表紙クスミ、経年シミ有
【備考・コメント】
48cm×66c ...
|
|
|
【商品名】 『デザイン・ジャーナル』 22号〜139号内71冊一括
【発行元】 日本繊維意匠センター
【刊行年】 昭和31〜36年
【状態】 概 ...
|
|
|
【商品名】 川崎航空機工業(株)に於ける
毒瓦斯用各種酸素器具防毒マスク及付属品 カタログ
【発行元】 同社
【刊行年】 戦前
...
|
|
|
【商品名】 シンガーミシン関係3点一括
【備考・コメント】
■シンガー裁縫機械第二十八種使用法 明治33年刊
菊変横判 39P ツカレ・背補 ...
|
|
|
【商品名】 池内友次郎作品発表演奏会 プログラム
【刊行年】 昭和9年
【状態】 少ツカレ、全頁端に少切目有
【備考・コメント】
B5判、16 ...
|
|
|
【商品名】 小澤征爾指揮 公演ポスター7枚一括
【刊行年】 昭48〜54年
【状態】 ピン穴開5枚、下部少切目有3枚、折跡有1枚
【備考・コメン ...
|
|
|
【商品名】モダンジャズ小唄集
【発行元】東京新民謡普及会
【刊行年】昭和4年
【状態】表紙少汚れ有
【備考・コメント】
文庫横判、125P+ ...
|
|
|
【商品名】 益田太郎冠者作 台本35冊一括
【刊行年】 大正4年〜昭和7年
【状態】 綴紐片側欠2冊、赤ペンで訂正書入 (太郎冠者か?) 1冊、少 ...
|
|
|
【商品名】 扮影帖
【刊行年】 昭和14年
【状態】 少イタミ、表紙クスミ有
【備考・コメント】
私家版、A4変横判。
女優・森律子の舞台記 ...
|
|
|
【商品名】 絵葉書 帝国劇場七月興行 (女天下)
【発行元】 矢吹高尚堂製
【刊行年】 戦前
【状態】 並
【備考・コメント】
未使用。
...
|
|
|
【商品名】 絵葉書 森律子の扮装倫敦の女優
【発行元】 矢吹高尚堂製
【刊行年】 戦前
【状態】 宛名面に印有、並
【備考・コメント】
未使 ...
|
|
|
【商品名】 絵葉書 帝国劇場五月興行 (呪)律子のフアデイマ姫
【発行元】 矢吹高尚堂製
【刊行年】 戦前
【状態】 並
【備考・コメント】
...
|
|
|
【商品名】 バラック建築 巻一
【発行元】 洪洋社
【刊行年】 大正12年
【状態】 帙に印・背ヤケ、全プレート端に印有
【備考・コメント】
...
|
|
|
【商品名】 バラック建築 巻二
【発行元】 洪洋社
【刊行年】 大正13年
【状態】 帙に印・背イタミ、全プレート端に印有
【備考・コメント】 ...
|
|
|
【商品名】 望駿荘
【発行元】 洪洋社
【刊行年】 昭和3年
【状態】 帙に小印・シミ・背ヤケ有
【備考・コメント】
建築写真類聚、四六判、 ...
|
|
|
【商品名】 新興アパートメント 巻一
【発行元】 洪洋社
【刊行年】 昭和2年
【状態】 帙に印・背ヤケ・シミ・綴紐片側欠、全プレート端に印有
...
|
|
|
【商品名】 電燈装飾
【発行元】 洪洋社
【刊行年】 大正10年
【状態】 帙に印・少シミ、全プレート端に印有
【備考・コメント】
建築写真 ...
|
|
|
【商品名】 百貨店
【発行元】 洪洋社
【刊行年】 昭和2年
【状態】 帙にシミ・印・背ヤケ、全プレート端に印有
【備考・コメント】
建築写 ...
|
|
|
【商品名】 百貨店・白木屋
【発行元】 洪洋社
【刊行年】 昭和4年
【状態】 帙に少シミ・印・背ヤケ、全プレート端に印有
【備考・コメント】 ...
|
|
|
【商品名】 劇団スタディオ・デザール旗挙公演ビラ
【刊行年】 戦前
【状態】 折目、切目テープ補修有
【備考・コメント】
サイズ=26×18c ...
|
|
|
【商品名】 新撰體操書 3冊一括
【著者名】 水野浩編纂
【発行元】 文学社
【刊行年】 明治19年
【状態】 各冊扉か巻頭頁に蔵書印と記号書 ...
|
|
|
【商品名】 『遊戯雑誌』 第2号〜9号揃合本
【著者名】日本遊戯調査会編
【発行元】山海堂書店
【刊行年】明治34・35年
【状態】各号巻頭頁 ...
|
|
|
【商品名】 プペ・ダンサント 第63回公演プログラム
【刊行年】 昭和6年
【状態】 ニヶ所少切有
【備考・コメント】
15×45cm折畳、於 ...
|
|
|
【商品名】 プペ・ダンサント 第82回公演プログラム
【刊行年】 昭和7年
【状態】 端少切、少シミ有
【備考・コメント】
B6判、二つ折、於 ...
|
|
|
【商品名】 ピエル・ブリヤント 公演プログラム
【刊行年】 昭和7年9月
【状態】 折目有
【備考・コメント】
B6横判、二つ折、於常盤座 ( ...
|
|
|
【商品名】 浅草六区興行史
【著者名】 台東区立下町風俗資料館編
【発行元】 台東区教育委員会
【刊行年】 昭和58年
【状態】 天シミ有
...
|
|
|
【商品名】連合国軍総司令部から
没収を命ぜられた宣伝用刊行物総目録
【発行元】文部省社会教育局
【刊行年】昭和23年頃
【状態 ...
|
|
|
【商品名】欧米旅日記
【著者名】林ふき子
【発行元】京華社
【刊行年】昭和7年
【状態】函に “ラン班” と書入、日付記名有
【備考・コメン ...
|
|
|
【商品名】 琉球音楽に拠って見出した
東亜旋法に関する新見解概要 五度構成論
【著者名】 山内伶晃 (盛彬)
【刊行年】 ...
|
|
|
【商品名】 第三回 三潴牧子近代フランス歌曲独唱会 プログラム
【刊行年】 昭和2年
【状態】 折目有
【備考・コメント】
菊変判、14P+口 ...
|
|
|
【商品名】象徴主義時代の音楽界
【著者名】アンリ・ジルマルシェクス
【発行元】不明
【刊行年】戦前
【備考・コメント】
菊判、26P。
イ ...
|
|
|
【商品名】エフレム・ジンバリスト 自筆サイン入ブロマイド
【刊行年】戦前
【状態】数ヶ所少虫喰有
【備考・コメント】
サイズ=14×9cm、裏 ...
|
|
|
【商品名】 国民学校芸能科音楽 音感訓練系統案
【著者名】 中村義光/自筆
【刊行年】 昭和16年
【状態】 経年相応の劣化有
【備考・コメン ...
|
|
|
【商品名】 日蓮
【著者名】 佐野前光作詩 宮城道雄作曲
【発行元】 宮城宗家
【刊行年】 戦後
【状態】 経年相応の劣化有
【備考・コメン ...
|
|
|
【商品名】 中村義光自筆楽譜10部一括
【刊行年】 戦後
【状態】 経年相応の劣化有
【備考・コメント】
★中村(1907-1993)は鳥取生 ...
|
|
|
【商品名】 曲亭馬琴年譜
【著者名】 森潤三郎編
【発行元】 馬琴会
【刊行年】 昭和7年
【状態】 概ね良好
【備考・コメント】
非売品 ...
|
|
|
【商品名】 万国博覧会の研究
【著者名】 吉田光邦編
【発行元】 思文閣出版
【刊行年】 昭和61年
【状態】 概ね良好
【備考・コメント】 ...
|
|
|
【商品名】横濱名所圖會
【発行元】東陽堂
【刊行年】明治35年
【状態】背テープ補修、冒頭頁に蔵書印、少イタミ有
【備考・コメント】
風俗画 ...
|
|
|
【商品名】 『松下電器月報』 創刊号含む15冊&
『松下乾電池月報』 3冊計18冊一括
【発行元】松下電器製作所
...
|
|
|
【商品名】 『月刊トウ』 4巻4号〜8巻6号内39冊一括
【発行元】月刊トウ社
【刊行年】昭和11〜15年
【状態】15冊程に綴穴有
【備考・ ...
|
|
|
【商品名】 二十世紀の音楽
【著者名】 掛下慶吉
【発行元】 新興音楽出版社
【刊行年】 昭和17年
【状態】 裸本、経年相応の劣化有
【備 ...
|
|
|
【商品名】 石野径一郎自筆日記 10冊一括
【状態】 経年相応の劣化あり
【備考・コメント】
各A5判。昭和51〜56、58〜61年の10年間分 ...
|
|
|
【商品名】歓喜嶺遥か 建国大学同窓会文集 上下巻揃
【発行元】同会
【刊行年】平成3年
【状態】各函背少ヤケ有
【備考・コメント】
B5変判 ...
|
|
|
【商品名】 わが青春の満洲 新京第一中学校開校50周年史
【発行元】 同校第一陣会編・刊
【刊行年】 昭和59年
【状態】 概ね良好
【備考・ ...
|
|
|
【商品名】 網野菊、大学在学中の未発表原稿類一括
【状態】 経年相応の劣化有
【備考・コメント】
☆ 網野菊 (1900-1978) -東京生ま ...
|
|
|
【商品名】高級紳士服カタログ5点一括
【刊行年】昭和7〜11年
【状態】1点折目有、他は概ね良好
【備考・コメント】
杉山洋服店(東京市)発行 ...
|
|
|
【商品名】 楽譜) 大東亜決戦の歌
【著者名】 海軍軍楽隊作曲
【発行元】 全音楽譜出版社
【刊行年】 昭和17年
【状態】 経年相応の劣化有 ...
|
|
|
【商品名】 楽譜) 大詔奉載日の歌
【著者名】 大政翼賛会制定 森義八郎編曲
【発行元】 白眉出版社
【刊行年】 昭和17年
【状態】 経年相 ...
|
|
|
【商品名】 楽譜) 満洲頌歌
【著者名】 北原白秋作歌 小松耕輔作曲
【発行元】 共益商社書店
【刊行年】 昭和10年
【状態】 裏表紙に贈呈 ...
|
|
|
【商品名】 (韓)찬숑가
【著者名】 訳述:亜扁薜羅
【発行元】 朝鮮耶穌教書会 (京城府)
【刊行年】 昭和6年
【状態】 扉に小印、小口若 ...
|
|
|
【商品名】 管絃楽器の取扱法
【著者名】 瀬戸口藤吉
【発行元】 大阪開誠館
【刊行年】 昭和9年
【状態】 裸本、背ヤケ、小印有
【備考・ ...
|
|
|
【商品名】 東京芸術大学百年史 東京音楽学校篇 第一巻
【発行元】 音楽之友社
【刊行年】 昭和62年
【状態】 概ね良好
【備考・コメント】 ...
|
|
|
【商品名】 世界のオペラ
【著者名】 柴田環 (三浦環)
【発行元】 共益商社書店
【刊行年】 明治45年
【状態】 経年考慮すれば概ね良好
...
|
|
|
【商品名】 『森永ライフ』 No.171〜No.669内478冊一括
【発行元】 森永製菓株式会社
【刊行年】 昭和37年〜平成21年
【状態 ...
|
|
|
【商品名】 あなたも義勇軍になれます
【著者名】 田河水泡絵・文
【発行元】 拓務省拓北局
【刊行年】 昭和18年頃
【状態】 裏表紙に品川國 ...
|
|
|
【商品名】 建設の礎石
【著者名】 田河水泡絵・文
【発行元】 拓務省拓北局
【刊行年】 昭和18年頃
【状態】 表紙に品川國民職業指導所の印 ...
|
|
|
【商品名】 ハムレット 絵本筋書
文藝協会演劇 帝国劇場第四回興行
【著者名】 坂本俊一編・刊 坪内逍遥訳・指導
【刊行年】 ...
|
|
|
【商品名】 文藝協会演劇 絵本筋書
【著者名】 坂本俊一編・刊
【刊行年】 明治44年
【状態】 綴具サビ有
【備考・コメント】
菊判、16 ...
|
|
|
【商品名】 三人吉三文里一重二道筋曲輪初買
【著者名】 川上邦基編
【発行元】 珍書刊行会
【刊行年】 大正5年
【状態】 綴具サビ、「歌舞伎 ...
|
|
|
【商品名】 軍隊喇叭・喇叭鼓隊教本
【発行元】 管楽研究会
【刊行年】 昭和16年
【状態】 表紙汚れ有
【備考・コメント】
B6判、56P ...
|
|
|
【商品名】THE MODERN ARCHITECTURE
【著者名】谷口忠槌編
【発行元】鷄林社 (京城)
【刊行年】大正9年
【状態】帙背ス ...
|
|
|
【商品名】 映画台本 黒蜥蜴
【発行元】 大映製作
【刊行年】 昭和37年頃
【状態】 少書込、小口に “土井企画者殿” の印有
【備考・コメ ...
|
|
|
【商品名】(独)Locheimer Liederbuch und Fundamentum Organisandi des Conrad Pauman ...
|
|
|
【商品名】 新興楽譜出版社発行 『新興のジャズピース』
シリーズほか流行歌の楽譜17冊一括
【刊行年】 昭和2 ...
|
|
|
【商品名】 音楽初歩 附唱歌集
【著者名】 北条芳三郎編
【発行元】 前川善兵衛・野村長兵衛刊(大阪市)
【刊行年】 明治23年
【状態】 経 ...
|
|
|
【商品名】 東流 弐弦琴唱歌集
【著者名】 加藤蘆船編
【発行元】 不明
【刊行年】 明治18年
【状態】 経年相応の劣化あり
【備考・コメ ...
|
|
|
【商品名】 薩摩琵琶 愛吟創作集
【著者名】 澄水山崎為二
【発行元】 岡村書店
【刊行年】 大正14年
【状態】 少イタミ・シミ有
【備考 ...
|
|
|
【商品名】言文一致唱歌 大和魂
【著者名】三田村楓蔭作歌 芳岡楚泯作曲
【発行元】石塚書舗
【刊行年】明治39年
【状態】表紙に印3つ有
【 ...
|
|
|
【商品名】第五回博覧会道案内 大阪遊覧唱歌
【著者名】西松虎亮作歌 上野哲子/妹尾繁松作曲
【発行元】大阪有美館
【刊行年】明治35年
【状態 ...
|
|
|
【商品名】美術座第一回、第二回公演 『解説筋書』 2冊一括
【発行元】劇団美術座
【刊行年】昭和9年
【状態】第一回公演誌裏表紙少シミ、第二回公 ...
|
|
|
【商品名】歌劇 「椿姫」 あゝそはかの人か
【著者名】堀内敬三訳詞 ヴェルディ作曲
【発行元】セノオ音楽出版社
【刊行年】昭和2年
【状態】表 ...
|
|
|
【商品名】創学社発行 『ジャズピース』 『流行ピース』
シリーズほか流行歌の楽譜72冊一括
【刊行年】昭和24〜2 ...
|
|
|
【商品名】 宝塚少女歌劇団 絵葉書・サイン帖ほか一括
【刊行年】 昭和9〜14年頃
【状態】 絵葉書2枚裏面使用済、少イタミ・ツカレ有含む
【備 ...
|
|
|
【商品名】 和絃
【著者名】 近衛直麿
【発行元】 敬文館
【刊行年】 大正9年
【状態】 ヤケ、ツカレ有
【備考・コメント】
● 音楽評 ...
|
|
|
【商品名】 近衛直麿追悼録
【著者名】 室淳編
【刊行年】 昭和8年
【状態】 小口少シミ、函少イタミ有
【備考・コメント】
限定400部、 ...
|
|
|
【商品名】映画倫理規定 『審査報告』→『審査記録』1〜38号揃
+『審査概況』 6冊 計44冊一括
【発 ...
|
|
|
【商品名】雲井良雄師慰問演藝感謝状 控綴
【刊行年】昭和33年頃
【状態】経年相応の劣化あり
【備考・コメント】
B5判、紐綴、厚さ1、5cm ...
|
|
|
【商品名】 『実業界』 創刊号〜7巻2号内26冊一括
【発行元】 同文館
【刊行年】 明治43年〜大正2年
【状態】 背イタミ有含む、経年相応の ...
|
|
|
【商品名】『森永ベルトライン』&
『ベルトライングラフ』不揃12冊一括
【発行元】森永製菓株式会社
【刊行年】戦前
【状態 ...
|
|
|
【商品名】(独)演奏会プログラム入船内メニュー10枚一括
【刊行年】1904年
【状態】概ね良好
【備考・コメント】
小B6判、二つ折、ハンブ ...
|
|
|
【商品名】 『大陸東洋経済』 創刊号〜12号、
14号〜26号計25冊一括
【発行元】 東洋経済新報社京城支 ...
|
|
|
【商品名】戦時下 木造船資料一括
【刊行年】戦中 (一部戦後含む)
【状態】経年相応の劣化あり
【備考・コメント】
○青焼図面
■100積 ...
|
|
|
【商品名】 SP盤)上海時局婦人会々歌/上海時局婦人会便り
【発行元】 老耶而唱片 (ローヤル・レコード)
【刊行年】 戦前
【状態】 盤質概ね ...
|
|
|
【商品名】 ポスター 満州国皇帝陛下御来訪
【発行元】 東京朝日新聞
【刊行年】 戦前
【状態】 折目・イタミ・テープ補修有
【備考・コメント ...
|
|
|
PICK UP !
注)ショッピングカートには入れられません。
☆新規で目録送付をご希望の方は、300円分の切手を同封の上、下記の住所まで郵送でお申込くださいませ。 ...
【商品名】19世紀後半〜20世紀初頭
オペラ歌手・俳優のポートレイト135点一括
【刊行年】19世紀後半〜20世紀初頭
【備 ...
【商品名】萬歳 戦捷祝賀
【発行元】不明
【刊行年】明治38年頃
【状態】概ね良好
【備考・コメント】
袋付! 紙製の提灯(直径約10cm) ...
【商品名】 各種企業及商店広告・案内葉書 63枚一括
【発行年】 戦前
【備考・コメント】
「東洋ホーロー工作所」「東京電気」「帝国ミシン」「田 ...
【商品名】『演劇』 1巻6号 伊井蓉峯追悼録
【著者名】水谷武編
【発行元】演劇研究社
【刊行年】昭和7年
【状 ...
【商品名】唱歌萃錦 下
【発行元】大分活版合資会社印行
【刊行年】明治期
【状態】概ね良好
【備考・コメント】
非売品 ...
【商品名】満鮮教会誌
【著者名】草繁全宣(古義眞言宗々務所)編
【発行元】高野山時報社
【刊行年】昭和4年
【状態】表紙に小穴有
【備考・コ ...
【商品名】投降者絶対不殺/歓迎投降特別優待 2枚一括
【刊行年】戦中
【状態】各少イタミ有
【備考・コメント】
伝単、各19×26cm。
【商品名】『社報』 &改題 『とうでん』 330冊一括
【発行元】関東配電株式会社→東京電力株式会社
【刊行年】昭和22年〜51年
【状態】各綴 ...
【商品名】『季刊クリエティビティ』
創刊号〜21・24〜27・31号 計26冊一括
【発行元】(株)電通
【刊行年】昭和40〜 ...
【商品名】紀元二千六百年記念日本万国博覧会 抽籤券附回数入場券
【発行元】日本万国博覧会協会
【刊行年】昭和12年頃
【状態】並
【備考・ ...
【商品名】岡山市主催大日本勧業博覧会誌
【発行元】岡山市勧業課編・刊
【刊行年】昭和4年
【状態】函少ツカレ・ヤケ・背にタイトル書入、函と遊び紙 ...
【商品名】『レコード音楽』 11巻2号〜15巻10号 (終刊号) 内49冊一括
【著者名】比良正吉編
【発行元】レコード音楽社
【刊行年 ...
【商品名】日比谷公園音楽堂演奏曲目解説集 第壱輯
【著者名】門馬直衛
【発行元】岡田日栄堂
【刊行年】大正15年
【状態】前後見返しと函裏面に ...
【商品名】 『東京を中心としたる 釣場案内』 6巻2・3・5号 3冊一括
【発行元】 釣之研究社
【刊行年】 昭和18年
【状態】 経年相応の劣 ...
【商品名】ポスター) 草月コンテンポラリー・シリーズ/作曲家集団12月の会 諸井誠
【著者名】デザイン:杉浦康平
【発行元】草月アートセンター主催 ...
【商品名】ウヰザース音楽団 演奏会プログラム&チラシ
【開催年月】明治末期?10月9日
【備考・コメント】
■プログラム=22×30cm(折・切 ...
【商品名】林五郎芸術舞踊公演 プログラム
【発行元】大阪朝日新聞社主催
【刊行年】昭和14年
【状態】概ね良好
【備考・コメント】
B6変判 ...
【商品名】キリスト教と日本の洋楽
【著者名】中村理平
【発行元】大空社
【刊行年】平成8年
【状態】函の背に経年シミ?有
【備考・コメント】 ...
【商品名】諸井誠 自筆草稿 「グールド」
【刊行年】昭和57年頃
【状態】経年相応の劣化有
【備考・コメント】
210字詰「ブリタニカ国際年鑑 ...
【商品名】 ポナペ島語集 警務篇
【著者名】 白倉警部著 筆記兼編集:松下巡査
【発行元】 ポナペ支庁警務課編・刊
【刊行年】 大正12年
【 ...
【商品名】東京市電大罷業記念写真帖
【発行元】東京交通労働組合
【刊行年】昭和9年
【状態】少ツカレ、背テープ補修、裏表紙シミ有
【備考・コメ ...
【商品名】大喜歌劇 「古城の鐘」 船唄
【著者名】小林愛雄訳詞 プランケット作曲
【発行元】セノオ音楽出版社
【刊行年】大正13年
【状態】少 ...
【商品名】 オルガン初歩教則本
【著者名】 東洋社楽器部編
【発行元】 東洋社
【刊行年】 明治38年
【状態】 裏表紙及び数頁汚れ(黴?) ...
【商品名】『コメデア』 創刊号
【著者名】竹下英一編
【発行元】根岸書房
【刊行年】昭和5年
【状態】表紙に記名有
【備考・コメン ...
【商品名】 武満徹 自筆葉書
【刊行年】 昭和58年
【状態】 経年相応の劣化有
【備考・コメント】
ペン書7行、緑川享 (岩波書店)氏宛。
...
【商品名】音楽訓蒙 全 学理技術
【著者名】ウィーベ氏 菊池武信訳
【発行元】文部省編輯局
【刊行年】明治22年
【状態】経年相応の劣化あり
...
【商品名】日本博覧会史
【著者名】山本光雄
【発行元】理想社
【刊行年】昭和45年
【状態】函背ヤケ、後遊び紙に日付記入有
【備考・コメント ...
【商品名】『グラモフィル』 1巻6・7号、改題号 『ディスク』 2巻1〜13巻10号(終刊号)内124冊一括
【著者名】青木謙幸(誠意)編
【発行 ...
【商品名】 楽譜) 学徒空の進軍
【著者名】 草野茂三郎編著 読売新聞社選
【発行元】 新興出版株式会社
【刊行年】 昭和19年
【状態】 経 ...
【商品名】 『美しい暮しの手帖』 創刊号〜17号迄揃一括
【発行元】 衣裳研究所→暮しの手帖社
【刊行年】 昭和23〜27年
【状態】 数冊背 ...
【商品名】 デニショウン大舞踊団 プログラム
【発行元】 帝国劇場
【刊行年】 英字プログラム欄のみ朱色で書入、経年相応の劣化有
【状態】 大正 ...
【商品名】コドモのテキスト JOAK 御大典記念号
【発行元】日本放送協会関東支部編・刊
【刊行年】昭和3年
【状態】少ツカレ有
【備考・コメ ...
【商品名】唱歌教材選集 全 (筆記代用)
【著者名】平佐義登編
【発行元】川井印刷所(釜山府)
【刊行年】大正13年
【状態】扉に小印、少ツカ ...
【商品名】仮題)少国民と戦争と
【刊行年】昭15年11月26日〜昭18年5月3日
【備考・コメント】
秋田県在住の一家、佐川家長男・家恒君の入営 ...
【商品名】『浅草街』1巻8号
【著者名】津村卓男編
【発行元】浅草街社
【刊行年】昭和6年
【状態】経年相応の劣化有
【備考・コメント】
...
【商品名】日露戦争期 <新聞号外> 193枚&
<新聞附録> 16枚 計209枚一括
【刊行年】明治37年2月10 ...
【商品名】電気館映画興行チラシ12枚一括
【刊行年】大正末?
【状態】少イタミ有含む
【備考・コメント】
各約28×40cm
「松竹映画専 ...
【商品名】 歌劇 夜明け
【著者名】 山田耕筰 パースィー・ノーエル原作
【発行元】 清教社
【刊行年】 昭和15年
【状態】 函イタミ、経年 ...
【商品名】オトトコドモ
【著者名】林義雄・画 櫻井禀子・文
【発行元】榎本書店(大阪市)
【刊行年】昭和19年
【状態】概ね良好
【備考・コ ...
【商品名】“健康乙女大挙出演” 国華歌舞劇団 公演案内ポスター
【発行年】戦前
【状態】裏面2カ所テープ補修、折目・ツカレ・少イタミ有
【備考 ...
【商品名】 熱河省を中心とする満州国内鉱山図面類一括
【刊行年】 戦前
【状態】 一部にイタミ・ヤブレ・補修有
【備考・コメント】
透写紙に肉 ...
【商品名】橘秋子
【著者名】橘バレエ学校編・刊
【刊行年】昭和48年
【状態】1葉折跡有
【備考・コメント】
◎武者小路実篤から中村歌右衛門 ...
【商品名】(英)The Tonic Sol-fa Music Reader Revised and Improved: a course of in ...
【商品名】愛子を偲びて
【発行元】自費出版
【刊行年】昭和18年
【状態】イタミ・補修有
【備考・コメント】
A5判、357P+口絵7P。
...
【商品名】阿片事件 (別冊)
【発行元】星製薬株式会社
【刊行年】大正15年
【状態】背少イタミ有
【備考・コメント】
菊判、88P。
「 ...
【商品名】『Dance hall news』2巻1号・5号 2冊一括
【発行元】桂ダンスニュース社
【発行年】昭和12年
【状態】各少ツカレ有
...
【商品名】ヴァイオリン教科書
【著者名】開成館音楽課編
【発行元】開成館
【刊行年】明治38年
【状態】概ね良好
【備考・コメント】
A4 ...
【商品名】満洲開拓青少年義勇軍用 尺八読本 全
【著者名】吉田晴風
【発行元】晴風会本部
【刊行年】昭和15年
【状態】1頁赤ペン書込 少ツカ ...
【商品名】満鉄主催 “演奏会プログラム” 5点一括
【発行年】昭和15〜17年
【備考・コメント】
■「奉賛紀元二千六百年 奉天満鉄独身寮合同 ...
【商品名】『日本奇術文献ノート』創刊号〜73号内56冊一括
【著者名】編集兼発行人/近藤勝 協力/山本慶一・伊賀保弘・服部静夫ほか
【発行元】日本 ...
|
|