古書の世界をふわりふわり彷徨         東京都古書籍商業協同組合加盟店
風船舎へようこそ
風船舎はインターネット・通信販売専門のオンライン古書店です。クールなアート系から、むむっ?な曲者まで和洋・ジャンル問わず、店主の捻じ曲がった主観でグッ!ときたシロモノを、古書・紙モノ中心に取り扱っています。他所では滅多にお目にかかれない(相手にされない?)一癖ある商品を取り揃えるべく、日々蒐集に励んでおります。誰が買うんだこんなモノ…そんな日の当たらないモノの影にこそ、珍妙でスリリングな異郷への扉は開かれているのです。
New Item
☆新着商品20点UPしました!(2008.5.14)  ☆新着商品16点UPしました!(2008.5.1)
「印刷百科辞典」印刷時報社■印刷物・用紙・商品見本の綴込多数

「印刷百科辞典」印刷時報社■印刷物・用紙・商品見本の綴込多数

10,000円
【書名】「印刷百科辞典」 【著者名】土居良功/発行 【発行年】昭和27年 【出版社】印刷時報社 【状態】函欠、p.170に7cm程の破れ、実物 ...
「版画とボードレール-詩人が語る19世紀フランス版画」図録

「版画とボードレール-詩人が語る19世紀フランス版画」図録

5,000円
【書名】「版画とボードレール-詩人が語る19世紀フランス版画」 【著者名】気谷誠・町田市立国際版画美術館・和南城愛理/編集 【発行年】1994年 ...
「昭和八年夏 新興日本調 標準図案集」■彩色木版3葉入

「昭和八年夏 新興日本調 標準図案集」■彩色木版3葉入

5,000円
【書名】「昭和八年夏 新興日本調 標準図案集」 【著者名】吉田忠商店 平井興四郎・伊藤平太郎/編集、早水図案所/図案 【発行年】昭和8年 【出版 ...
(英)“TEXTILES OF THE WIENER WERKSTÄTTE 1910-1932”■ウィーン工房のテキスタイルデザイン

(英)“TEXTILES OF THE WIENER WERKSTÄTTE 1910-1932”■ウィーン工房のテキスタイルデザイン

5,000円
【書名】洋書(英)“TEXTILES OF THE WIENER WERKSTÄTTE 1910-1932” 【著者名】Angela Völker ...
1930年代の壁紙見本帖4冊一括■ドイツ・カナダ製

1930年代の壁紙見本帖4冊一括■ドイツ・カナダ製

25,000円
【書名】1930年代の壁紙見本帖4冊一括 【発行年】1930・31年 ※No.59のみ発行年不明だがおそらく同時期のものと思われる 【出版社】藪屋 ...
(仏)“Aux Galeries Lafayette exposition générale”1927年頃■パリのデパート“ギャラリー・ラファイエット”のカタログ

(仏)“Aux Galeries Lafayette exposition générale”1927年頃■パリのデパート“ギャラリー・ラファイエット”のカタログ

8,000円
【書名】(仏)“Aux Galeries Lafayette exposition générale” 【発行年】無刊期、おそらく1927年頃 【 ...
(仏)“Aux Galeries Lafayette occasions spéciales”1927年頃■パリのデパート“ギャラリー・ラファイエット”のチラシ

(仏)“Aux Galeries Lafayette occasions spéciales”1927年頃■パリのデパート“ギャラリー・ラファイエット”のチラシ

3,000円
【書名】(仏)“Aux Galeries Lafayette occasions spéciales” 【発行年】無刊期、おそらく1927年頃 【 ...
(仏)“Aux Galeries Lafayette”1927年■パリのデパート“ギャラリー・ラファイエット”のチラシ

(仏)“Aux Galeries Lafayette”1927年■パリのデパート“ギャラリー・ラファイエット”のチラシ

2,000円
【書名】(仏)“Aux Galeries Lafayette” 【発行年】1927年 【出版社】Galeries Lafayette(Paris) ...
「最も実用的なアメリカンスタイル全集 第18集盛夏号」■1954年

「最も実用的なアメリカンスタイル全集 第18集盛夏号」■1954年

2,000円
【書名】「最も実用的なアメリカンスタイル全集 第18集盛夏号」 【発行年】1954年 【出版社】日本織物出版社 【状態】表紙少イタミ、経年相応の ...
「明日のキモノ 109号 きものになったレコードジャケット」

「明日のキモノ 109号 きものになったレコードジャケット」

1,500円
【書名】「明日のキモノ 109号 きものになったレコードジャケット」 【著者名】明日のキモノ染織研究会 本多専裕/編集発行人 【発行年】昭和36年 ...
丸善「春の洋品」カタログ■戦前

丸善「春の洋品」カタログ■戦前

2,000円
【書名】「春の洋品」 【発行年】無刊期、おそらく戦前 【出版社】丸善株式会社 【状態】ヨレ、経年相応の劣化あり 【備考・コメント】 パン ...
「東京紳士服の歩み」小田喜代治

「東京紳士服の歩み」小田喜代治

3,000円
【書名】「東京紳士服の歩み」 【著者名】小田喜代治 【発行年】1985年 【出版社】東京紳士服工業組合 【状態】函・帯付、遊び紙に値札剥がし跡 ...
月刊「商店経営」不揃11冊一括■昭和26,27年

月刊「商店経営」不揃11冊一括■昭和26,27年

12,000円
【書名】月刊「商店経営」不揃11冊一括 【著者】編集兼発行人/佐藤勇蔵 【発行年】昭和26,27年 【出版社】商店経営社 【状態】全冊綴穴、6 ...
「年6回轉目標 小売店経営法」清水正巳■昭和13年

「年6回轉目標 小売店経営法」清水正巳■昭和13年

3,000円
【書名】「年6回轉目標 小売店経営法」 【著者名】清水正巳 【発行年】昭和13年再版 【出版社】誠文堂新光社 【状態】経年を考慮すれば概ね良好 ...
週刊「全国時計眼鏡新聞」不揃17部一括■昭和16〜18年

週刊「全国時計眼鏡新聞」不揃17部一括■昭和16〜18年

12,000円
【書名】週刊「全国時計眼鏡新聞」不揃17部一括 【発行年】昭和16〜18年 【出版社】全国時計眼鏡新聞社 【状態】折れ跡、数部汚れ、経年相応の劣 ...
「今津時計定価表」昭和5年1月号■今津時計店

「今津時計定価表」昭和5年1月号■今津時計店

4,000円
【書名】「今津時計定価表」 【発行年】昭和5年 【出版社】今津時計店 【状態】1頁破れ大、数頁破れ少、一箇所切り抜き、折れ跡、シワ ※全体的にあ ...
「行動より見たる優良児不良児」霜島新七

「行動より見たる優良児不良児」霜島新七

4,000円
【書名】「行動より見たる優良児不良児」 【著者名】霜島新七/著、少年審判所長 植田粂三郎/閲 【発行年】昭和2年 【出版社】教育出版社 【状態 ...
「どもり矯正の実験」大場健児■明治43年

「どもり矯正の実験」大場健児■明治43年

2,500円
【書名】「どもり矯正の実験」 【著者名】大場健児 【発行年】明治43年 【出版社】東亞堂書房 【状態】背イタミ、ヤケ、少シミ、経年相応の劣化あ ...
(英)“Japan To-day”創刊号〜No.6不揃5部一括■菊池寛編集

(英)“Japan To-day”創刊号〜No.6不揃5部一括■菊池寛編集

20,000円
【書名】(英)“Japan To-day”創刊号〜No.6不揃5部一括 【著者名】菊池寛/編集 【発行年】昭和13年 【出版社】文藝春秋社 【 ...
昭和16年 遊郭客人名簿■仙台市内の遊郭

昭和16年 遊郭客人名簿■仙台市内の遊郭

50,000円
【書名】遊郭客人名簿 【発行年】昭和16年 【状態】少シミ、経年相応の劣化あり 【備考・コメント】 宮城県仙台市内の遊郭、昭和16年6/27 ...
「日帰り一二泊 気軽な旅」森曉紅■大正13年

「日帰り一二泊 気軽な旅」森曉紅■大正13年

5,000円
【書名】「日帰り一二泊 気軽な旅」 【著者名】森曉紅 【発行年】大正13年初版 【出版社】博文館 【状態】函イタミ、経年相応の劣化あり 【備 ...
「おもしろい旅」森暁紅■大正11年

「おもしろい旅」森暁紅■大正11年

4,000円
【書名】「おもしろい旅」 【著者名】森曉紅 【発行年】大正11年初版 【出版社】博文館 【状態】函少イタミ・少テープ止め跡、経年相応の劣化あり ...
「東京近郊めぐり」河井酔茗■大正11年

「東京近郊めぐり」河井酔茗■大正11年

3,000円
【書名】「東京近郊めぐり」 【著者名】河井酔茗 【発行年】大正11年初版 【出版社】博文館 【状態】函上部4,5cm程欠損、2P少破れ・少折れ ...
「貨物案内」リーフレット 新潟鐵道局■昭和12年

「貨物案内」リーフレット 新潟鐵道局■昭和12年

1,500円
【書名】「貨物案内」 【発行年】昭和12年 【出版社】新潟鐵道局 【状態】経年相応の劣化あり 【備考・コメント】 折畳み式リーフレット、両面 ...
「物識天狗」僧正坊■明治26年

「物識天狗」僧正坊■明治26年

4,000円
【書名】「物識天狗」 【著者名】僧正坊 【発行年】明治26年 【出版社】監外堂書店 【状態】少イタミ、経年相応の劣化あり 【備考・コメント】 ...
「婦人画報 婦人新職業号」大正13年

「婦人画報 婦人新職業号」大正13年

3,000円
【書名】「婦人画報 婦人新職業号」 【著者名】編集者/鷹見久太郎 【発行年】大正13年 【出版社】東京社 【状態】背イタミ、裏表紙13cm程の ...
「愛媛の昔語り」真鍋博■昭和35年

「愛媛の昔語り」真鍋博■昭和35年

28,000円
【書名】「愛媛の昔語り」 【著者名】真鍋博 装幀/堀内誠一 序文/木下順二 【発行年】昭和35年初版 【出版社】朝日出版 【状態】カバー少反り ...
「マンガ考 ぼくたち自身の中の間抜けの探究」草森紳一

「マンガ考 ぼくたち自身の中の間抜けの探究」草森紳一

4,000円
【書名】「マンガ考 僕たち自身の中の間抜けの探究」 【著者名】草森紳一 【発行年】昭和42年初版 【出版社】コダマプレス 【状態】カバー背少ヤ ...
「しのはきょろきょろ」谷川俊太郎/作 和田誠/絵■1969年初版

「しのはきょろきょろ」谷川俊太郎/作 和田誠/絵■1969年初版

5,000円
【書名】「しのはきょろきょろ」 【著者名】谷川俊太郎/作 和田誠/絵 【発行年】1969年初版 【出版社】あかね書房 【状態】函少イタミ、本体 ...
「カラー版 世界児童名作集」全8冊揃■ヤーヌシ・グラビアンスキー画

「カラー版 世界児童名作集」全8冊揃■ヤーヌシ・グラビアンスキー画

18,000円
【書名】「カラー版 世界児童名作集」全8冊揃 【著者名】ヤーヌシ・グラビアンスキー/画、高橋健二・中野好夫・小塩節・岡田朝雄・大畑末吉・関楠生/訳 ...
  
Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス