風船舎へようこそ
最終更新日:2012.1.27
◆ 弊店は通信販売専門の古書店です。
音楽関係を中心に戦前・戦中・戦後の文化・風俗などの古書・資料・紙もの類を主に取り扱っております。
一見するとただの汚い紙屑…そんな日の当たらないモノの陰に潜む、珍妙でスリリングな異郷への扉をそっと叩いてみては如何でしょうか?
◆随時買取大歓迎!!
昨日発売された単行本から、歴史をひっくり返してしまうほどのマル秘資料類まで、古書組合加盟店につき幅広いジャンルの買取が可能です。
古書市場での相場に基づき、誠実に査定させていただきます。
まずはお気軽にお電話もしくはメールにてお問い合わせくださいませ。
買取の詳細はコチラ→「買取のご案内」
◆ 年に数回、紙媒体での古書目録(カタログ)を発行しています。
新蒐集品は全て、まず最初にこの目録に掲載致します。
新規で目録送付をご希望の方は、300円分の切手を同封の上郵送で御申込くださいませ。尚、品切の際は次号よりお送りさせて頂きます。
|
New Item
|
|
【商品名】歌劇 夜明け
【著者名】山田耕筰 パースィー・ノーエル原作
【発行元】清教社
【刊行年】昭和15年
【状態】函イタミ、経年相応の劣化 ...
|
|
|
【商品名】(英)PRINCIPLES AND PRACTICE OF ELECTRONIC MUSIC
【著者名】Gilbert Trythall著 ...
|
|
|
【商品名】岡山市主催大日本勧業博覧会誌
【発行元】岡山市勧業課編・刊
【刊行年】昭和4年
【状態】函少ツカレ・ヤケ・背にタイトル書入、函と遊び紙 ...
|
|
|
【商品名】ルウス・ペエヂ女史大舞踊団 プログラム
【発行元】帝国劇場
【刊行年】昭和3年
【状態】少ツカレ、裏表紙及び最終頁角欠、経年相応の劣化 ...
|
|
|
【商品名】日本-アルゼンチン 「奉祝天長節メニュー」 他2点一括
【備考・コメント】
■「奉祝天長節メニュー」
在亜日本貿易協会主催 大正8年1 ...
|
|
|
【商品名】流行民謡とジャズソング
【著者名】模範楽譜出版社編・刊
【刊行年】昭和3年
【状態】表紙に小印、ツカレ、背テープ補修有
【備考・コ ...
|
|
|
【商品名】舞踊への招待
【著者名】楳茂都陸平
【発行元】全音楽譜出版社
【刊行年】昭和33年
【状態】小口に少経年シミ、最終頁に 「正誤表 ...
|
|
|
【商品名】満洲の民謡
【発行元】満洲国通信社(新京)編・刊
【刊行年】康徳5年
【状態】函少イタミ・背に少黒インクシミ、扉に蔵書印有
菊判、函 ...
|
|
|
【商品名】伊太利政府派遣 ファシスト訪日親善使節歓迎能会「能楽 葵の上」番組
【発行年】昭和13年
【状態】並
【備考・コメント】
A4判 ...
|
|
|
【商品名】安東警務署関係資料
【刊行年】明治41〜45年頃
【状態】経年相応の劣化有
【備考・コメント】
B5判、紐綴、厚さ3cm程。
内容 ...
|
|
|
【商品名】満洲農業移民の実情 移民団長に聞く
【発行元】満洲移住協会編・刊
【刊行年】昭和11年
【状態】少シミ有
【備考・コメント】
B6 ...
|
|
|
【商品名】合歓の花 大連神明高等女学校創立70周年記念誌
【発行元】満洲美会(同校同窓会)
【刊行年】昭和59年
【状態】並
【備考・ ...
|
|
|
【商品名】(韓)朝鮮舊楽 靈山會像
【著者名】金仁湜 趙彝淳校閲
【発行元】朝鮮正楽伝習所(京城府) 寳晋齋石版印刷所
【刊行年】大正3年
【 ...
|
|
|
【商品名】“山形県赤湯温泉 松嶋館” ポスター
【刊行年】戦前
【状態】金具部錆・少穴開き、下部少汚れ有
【備考・コメント】
サイズ=79×5 ...
|
|
|
【商品名】ホテル松屋別館 御案内
【発行年】戦前
【発行】ホテル松屋
【状態】並
【備考・コメント】
18×38cm折畳。
軍人会館・階行 ...
|
|
|
【商品名】FUKUSHIMA 新庁舎落成記念
【発行元】福島市役所
【刊行年】昭和27年
【状態】良好
【備考・コメント】
B5判、紐綴 ...
|
|
|
【商品名】学校劇の御案内 紀元二千六百年記念祝典用 劇書の特選
【発行元】盛林堂
【発行年】昭和14年
【状態】綴具錆、本文ムレ有
【備考・コ ...
|
|
|
【商品名】『国産セロテックスニュース』 第3〜9号
&改題『ケンテキスニュース』 第13〜17号計12枚一括
【発行元】浅野物産株式会社建築材料 ...
|
|
|
【商品名】(仮題)鼠とり薬 “エキスターミネーター” 解説書
【発行元】平山商会
【発行年】明治44年
【状態】小口シミ、裏表紙店舗印有
【備 ...
|
|
|
【書名】洋室と装飾カタログ
【発行元】伴傳商店畳表部(日本橋)
【発行年】戦前
【状態】裏表紙に数字書込多
【備考・コメント】
B6横判、2 ...
|
|
|
【商品名】萬歳 戦捷祝賀
【発行元】不明
【刊行年】明治38年頃
【状態】概ね良好
【備考・コメント】
袋付! 紙製の提灯(直径約10cm) ...
|
|
|
【商品名】(英)コンチネンタル・ミュージック・カンパニー楽器カタログ
【発行元】アメリカ刊
【刊行年】1933年頃
【状態】ツカレ、落丁・切取り ...
|
|
|
【商品名】(独)楽器カタログ
【発行元】ドイツ刊?
【状態】1頁に2箇所切抜き、後見返し折れ跡、背黒テープ補修有
【備考・コメント】
B5変判 ...
|
|
|
【商品名】(英) TURBINE EXPRESS LINER “BREMEN”
【発行元】Norddeutscher Lloyd Bremen
【 ...
|
|
|
【商品名】火災豫防宣傳 ビラ
【発行元】石田製作所
【刊行年】戦前
【状態】少イタミ有
【備考・コメント】
20×27cm。
|
|
|
【商品名】『コメデア』 創刊号
【著者名】竹下英一編
【発行元】根岸書房
【刊行年】昭和5年
【状態】表紙に記名有
【備考・コメン ...
|
|
|
【商品名】モスクワ国立ボリショイサーカス 日本公演プログラム
【刊行年】昭和33年
【状態】概ね良好
【備考・コメント】
A4変判、48P、チ ...
|
|
|
【商品名】満鮮教会誌
【著者名】草繁全宣(古義眞言宗々務所)編
【発行元】高野山時報社
【刊行年】昭和4年
【状態】表紙に小穴有
【備考・コ ...
|
|
|
【商品名】植木等ショー 打合せ稿
【著者名】中原弓彦/塚田茂・作
【発行元】TBS
【刊行年】昭和42年頃
【状態】並
【備考・コメント ...
|
|
|
【商品名】(英)RCA VICTOR INSTRUMENTS FOR 1935
【発行元】RCA VICTOR COMPANY
【刊行年】1935 ...
|
|
|
【商品名】グループ20・5 第一回作品発表会 プログラム
【刊行年】昭和31年
【状態】1頁少書込有
【備考・コメント】
B5判、6P。
松 ...
|
|
|
【商品名】追悼 武満徹 プログラム
【発行元】「追悼・武満徹」の会主催
【刊行年】平成8年8月6日
【状態】本文頁めくりシワ有
【備考・コメン ...
|
|
|
【商品名】武満徹 自筆葉書
【刊行年】昭和58年
【状態】経年相応の劣化有
【備考・コメント】
ペン書7行、緑川享 (岩波書店)氏宛。
|
|
|
【商品名】事実小説 千葉心中
【著者名】米山露花
【発行元】大文館
【発行年】大正6年
【状態】函スレ・背題名部一部剥がれ有、本体良好
【備 ...
|
|
|
【商品名】カメラ材料型録 昭和11年7月現在
【発行元】三越写真機部(東京)
【刊行年】昭和11年
【状態】概ね良好
【備考・コメント】
小 ...
|
|
|
【商品名】フェリス和英女学校六十年史
【発行元】同女学校・同窓会
【刊行年】昭和6年
【状態】函イタミ大、蔵書印、少鉛筆線引有
【備考・コメン ...
|
|
|
【商品名】“京都市修学院少年赤十字団” の写真9枚一括
【刊行年】戦中
【状態】並
【備考・コメント】
絵葉書のような台紙に刷られたもの。各写 ...
|
|
|
【商品名】チョコレート一筋五十年 富永嘉蔵自伝
【著者名】富永嘉蔵
【発行元】湯川書房
【刊行年】昭和59年
【状態】値札剥がし跡あるも概ね良 ...
|
|
|
【商品名】巡航見本市25年の記録
【発行元】日本産業巡航見本市協会
【刊行年】昭和56年
【状態】概ね良好
【備考・コメント】
大判、カ ...
|
|
|
【商品名】井上賴豊 第五回チェロ独奏会プログラム
【発行元】於Y・W・C・A
【刊行年】昭和27年
【状態】概ね良好
【備考・コメント】
B ...
|
|
|
【商品名】ポスター 近衛秀麿指揮 ABC交響楽団 第九交響曲
【刊行年】昭和30年代
【状態】テープ跡・ピン穴・切目・ツカレ有
【備考・コメント ...
|
|
|
【商品名】日本フィルハーモニー交響楽団
定期演奏会プログラム第1回〜第361回内191冊
+特別演奏会プログラム7冊 計198冊一括 ...
|
|
|
【商品名】ポナペ島語集 警務篇
【著者名】白倉警部著 筆記兼編集:松下巡査
【発行元】ポナペ支庁警務課編・刊
【刊行年】大正12年
【状態】表 ...
|
|
|
【商品名】シェーンベルク書誌
【発行元】国立音楽大学付属図書館
【刊行年】昭和53年
【状態】表紙少汚れ有
【備考・コメント】
B5判、15 ...
|
|
|
【商品名】英国皇太子殿下東京市奉迎会余興 観劇の栞
【発行元】於帝国劇場
【刊行年】大正11年
【状態】少ツカレ、最終頁に記名有
【備考・コメ ...
|
|
|
【商品名】貝谷八百子バレエ団特別公演 シンデレラ プログラム
【発行元】読売新聞社主催
【刊行年】昭和26年
【状態】経年相応の劣化有
【備考 ...
|
|
|
【商品名】唱歌教材選集 全 (筆記代用)
【著者名】平佐義登編
【発行元】川井印刷所(釜山府)
【刊行年】大正13年
【状態】扉に小印、少ツカ ...
|
|
|
【商品名】ウヰザース音楽団 演奏会プログラム&チラシ
【開催年月】明治末期?10月9日
【備考・コメント】
■プログラム=22×30cm(折・切 ...
|
|
|
【商品名】音楽コンクール特賞受賞者演奏会プログラム
【発行元】都民劇場主催
【刊行年】昭和35年頃
【状態】概ね良好
【備考・コメント】
B ...
|
|
|
【商品名】ジョセフィン・ベーカー 来日公演プログラム
【主催】エリザベス・サンダース・ホーム
【開催年月】昭和29年4月25〜29日
【状態】経 ...
|
|
|
【商品名】ロテイ・メイヤー水中バレーの一景
【発行元】ライオン歯磨本舗
【刊行年】戦前
【状態】経年相応の劣化有
【備考・コメント】
絵葉書 ...
|
|
|
【商品名】林五郎芸術舞踊公演 プログラム
【発行元】大阪朝日新聞社主催
【刊行年】昭和14年
【状態】概ね良好
【備考・コメント】
B6変判 ...
|
|
|
【商品名】19世紀後半〜20世紀初頭
オペラ歌手・俳優のポートレイト135点一括
【刊行年】19世紀後半〜20世紀初頭
【備 ...
|
|
|
【商品名】国民服裁縫精義
【著者名】染葉秋宏編
【発行元】文化服装学院
【刊行年】昭和17年
【状態】図版に書込有、型紙欠
【備考・コメン ...
|
|
|
【商品名】『徴兵社報』第58〜67号揃10冊一括
【発行元】徴兵保険株式会社
【発行年】大正8〜10年
【状態】各折目有
【備考・コメント】
...
|
|
|
【商品名】岡本文弥主宰
「趣味の文弥会」番組・会報類10点一括
【刊行年】昭13〜15年
【状態】大半に剥がし跡有
【備考・コメント】
各 ...
|
|
|
【商品名】オルケストラ・シンフォニカ・タケヰ
創立二十周年記念関係3点一括
【刊行年】昭和9年
【備考・コメント】
■ ...
|
|
|
【商品名】『レコード音楽』 11巻2号〜15巻10号 (終刊号) 内49冊一括
【著者名】比良正吉編
【発行元】レコード音楽社
【刊行年 ...
|
|
|
【商品名】名曲新集 第壹輯
(THE NEWLY FAMOUS MUSIC No.I)
【著者名】洪永厚(蘭坡)編・刊
【発行元】 ...
|
|
|
【商品名】創作舞踊集団 公演プログラム
【発行元】於日比谷公会堂
【刊行年】昭和28年
【状態】概ね良好
【備考・コメント】
A4判、無綴、 ...
|
|
|
【商品名】ひらかな唱歌かるた
【発行元】 出版社不明
【刊行年】昭和6年
【状態】函にシミ等、多少の難はあるが経年考慮すれば概ね状態良好
【 ...
|
|
|
【商品名】投降者絶対不殺/歓迎投降特別優待 2枚一括
【刊行年】戦中
【状態】各少イタミ有
【備考・コメント】
伝単、各19×26cm。
|
|
|
【商品名】ある軍人への寄書き帖
【刊行年】戦中
【状態】一部に剥がれ有
【備考・コメント】
B5判、50P。
ある軍人の愛称は“ター坊”、ま ...
|
|
|
【商品名】(中)『中国文藝』創刊号&2号一括
【著者名】張深切編
【発行元】中国文藝社
【刊行年】民国28年
【状態】経年相応の劣化有
【備 ...
|
|
|
【商品名】ワインガルトナー博士夫妻演奏会 プログラム
【主催】日墺協会ほか
【開催年月】昭和12年
【状態】表紙及び本文1葉テープ補修有
【備 ...
|
|
|
【商品名】『東芝ライフ』 100号〜170号内59冊一括
【発行元】東芝芝浦電気(株)
【刊行年】昭和35〜42年
【状態】2冊に落丁(1冊は1 ...
|
|
|
【商品名】支那名曲集
【発行元】シンフォニー楽譜出版社編・刊
【刊行年】昭和3年
【状態】小さな蔵印表紙に2つ・扉に1つ、少ツカレ有
【備考・ ...
|
|
|
【商品名】SP盤)青年の歌/空は青雲
【刊行年】戦前
【状態】袋少ヤブレ有
【備考・コメント】
袋・歌詞付。
A面 は「東京日々・大阪毎日 ...
|
|
|
【商品名】仮題)少国民と戦争と
【刊行年】昭15年11月26日〜昭18年5月3日
【備考・コメント】
秋田県在住の一家、佐川家長男・家恒君の入営 ...
|
|
|
【商品名】ミス・ニッポン、ミスター・ニッポン審査要綱 (附)試験問題集
【発行元】大映企画本部
【刊行年】昭和26年頃
【状態】表紙汚れ・名前印 ...
|
|
|
【商品名】梅蘭芳関係10点一括
【刊行年】戦前
【備考・コメント】
■ 『支那劇解説並ニ筋書』
菊判、48+口絵8P、背テープ補修有。
来 ...
|
|
|
【商品名】『季刊クリエティビティ』
創刊号〜21・24〜27・31号 計26冊一括
【発行元】(株)電通
【刊行年】昭和40〜 ...
|
|
|
【商品名】日本博覧会史
【著者名】山本光雄
【発行元】理想社
【刊行年】昭和45年
【状態】函背ヤケ、後遊び紙に日付記入有
【備考・コメント ...
|
|
|
【商品名】『社報』 &改題 『とうでん』 330冊一括
【発行元】関東配電株式会社→東京電力株式会社
【刊行年】昭和22年〜51年
【状態】各綴 ...
|
|
|
【商品名】個人別領域別談話集録による映画史大系
【発行元】日本大学芸術学部映画学科
【刊行年】昭和54年
【状態】小口に経シミ目立つ
【備考・ ...
|
|
|
【商品名】寛壽郎映画
【著者名】西山光燐 (編集発行人)
【刊行年】平成3年
【状態】概ね良好
【備考・コメント】
限定300部、非売品、B ...
|
|
|
【商品名】電気博覧会誌
【発行元】同誌編纂所
【刊行年】大正7年
【状態】帙イタミ・一部剥がれ・虫損多、本体表紙虫損(主に裏表紙) ※本体の中は ...
|
|
|
【商品名】漫画家・小川哲男スケッチ手帖20冊一括
【刊行年】戦後
【状態】経年相応の劣化有
【備考・コメント】
●小川哲男(1912〜1984 ...
|
|
|
【商品名】(中)波蘭人民共和国軍隊歌舞団訪問演出節目單
【発行元】中国人民解放軍総政治部/中華人民共和国文化部主辦
【刊行年】戦後
【状態】少イ ...
|
|
|
【商品名】(仏) CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE 全3冊揃
【発行元】Librairie Ga ...
|
|
|
【商品名】ダンスホール場燐寸ラベル125点貼込シート
【刊行年】戦前
【状態】一部イタミ有
【備考・コメント】
シート=片面貼込6枚、両面貼込 ...
|
|
|
【商品名】平岡正明旧蔵 「怪物たちの…ニャロメ!」 関係資料3点一括
【備考・コメント】
☆ 『怪物たちの…ニャロメ!』 は企画・赤塚不二夫、構成 ...
|
|
|
【商品名】絵葉書 哈爾濱小唄6枚
【発行元】不明
【刊行年】戦前
【状態】袋イタミ大 (裏面半分程欠損・宛名書込等) 、4枚裏面に少剥がし跡有
...
|
|
|
【商品名】鍛錬体操講習会要項
【著者名】齋藤由理男編
【発行元】満鐵社員会
【刊行年】昭和18年
【状態】背少イタミ、裏表紙に小印有
【備考 ...
|
|
|
【商品名】東京市電大罷業記念写真帖
【発行元】東京交通労働組合
【刊行年】昭和9年
【状態】少ツカレ、背テープ補修、裏表紙シミ有
【備考・コメ ...
|
|
|
【商品名】『グラモフィル』 1巻6・7号、改題号 『ディスク』 2巻1〜13巻10号(終刊号)内124冊一括
【著者名】青木謙幸(誠意)編
【発行 ...
|
|
|
【商品名】 『人民中国』 創刊号(1953年1月号)〜
1993年12月号内410冊一括
【発行元】極東書 ...
|
|
|
【商品名】(英) IANNIS XENAKIS THE MAN & HIS MUSIC
【発行元】Boosey & Hawkes刊
【刊行 ...
|
|
|
【商品名】(英)FORMALIZED MUSIC Thought and Mathematics in Composition
【著者名】Ianni ...
|
|
|
【商品名】松山中学校 学校火災顛末記 1971.2.
【著者名】恩田利夫(同校学校長)
【刊行年】昭和46年
【状態】経年相応の劣化有
【備 ...
|
|
|
【商品名】パイロットの航跡 文化を担って60年
【発行元】パイロット萬年筆(株)
【刊行年】昭和54年
【状態】年表頁に少線引有
【備考・コ ...
|
|
|
【商品名】(独)ROARATORIO Ein Irischer Circus über Finnegans Wake An Irisch Circu ...
|
|
|
【商品名】楽譜) (英)SELECTED STUDIES FOR PLAYER PIANO With critical material by Gor ...
|
|
|
【商品名】指鬘外道 夢の歌
【著者名】伊藤(柳原)白蓮作歌 山田耕筰作曲
【発行元】大鐙閣
【刊行年】大正9年
【状態】奥付頁に印有
【備考 ...
|
|
|
【商品名】『青年指導』&改題『青少年指導』5巻1号〜10巻3号内46冊一括
【発行元】大日本青年団本部 → 大日本青少年団本部
【刊行年】昭和14 ...
|
|
|
【商品名】楽譜) テレビオペラ
THE POWER OF THE MOUNTAIN
【著者名】源高根補作 中村 ...
|
|
|
【商品名】柴田南雄 自筆草稿 「諸井三郎」
【刊行年】昭和52年頃
【状態】経年相応の劣化有
【備考・コメント】
210字詰「ブリタニカ国際年 ...
|
|
|
【商品名】諸井誠 自筆草稿 「グールド」
【刊行年】昭和57年頃
【状態】経年相応の劣化有
【備考・コメント】
210字詰「ブリタニカ国際年鑑 ...
|
|
|
【商品名】ポスター) 草月コンテンポラリー・シリーズ/作曲家集団12月の会 諸井誠
【著者名】デザイン:杉浦康平
【発行元】草月アートセンター主催 ...
|
|
|
【商品名】網野菊、大学在学中の未発表原稿類一括
【状態】経年相応の劣化有
【備考・コメント】
☆網野菊(1900-1978)-東京生まれ。6歳の ...
|
|
|
PICK UP !
【商品名】東宝古川緑波一座 四月公演脚本解説
【発行元】東京宝塚劇場
【状態】並
【発行年】昭15
【備考・コメント】
A5判、24P。
...
【商品名】コドモのテキスト JOAK 御大典記念号
【発行元】日本放送協会関東支部編・刊
【刊行年】昭和3年
【状態】少ツカレ有
【備考・コメ ...
【書名】「平和記念博覧会画報」婦人画報臨時増刊第198号
【発行年】大正11年
【出版社】東京社発行
【状態】少ツカレ、経年相応の劣化あり
【 ...
【商品名】新らしき舞踊 ラヂオ・テキスト家庭講座
【著者名】講師/高田せい子
【発行元】日本放送出版協会
【刊行年】昭和7年
【状態】概ね ...
【商品名】大空さん自叙伝第2巻 それでも私はまっすぐ歩いた
【著者名】永井叔
【発行元】大空の家刊
【刊行年】昭和42年
【状態】天・地にシミ ...
【商品名】 『N.T楽譜』 第1〜31篇迄揃+「祝歌」 計32冊一括
【著者名】永井幸次・田中銀之助共編
【発行元】大阪音楽学校楽友会出版部
【 ...
【商品名】声楽教練 巻の壱
【著者名】杉浦千歌
【発行元】共益商社楽器店
【刊行年】明治41年
【状態】背ヤケ有
【備考・コメント】
B5 ...
【商品名】クライスラー選集
【刊行年】戦前
【状態】概ね良好
【備考・コメント】
B6判、104P。
SP盤レコードに付されていたものと思わ ...
【商品名】松竹歌劇スター好み メーリー・モス着尺
【刊行年】戦前
【状態】折目有
【備考・コメント】
25×52cm折畳。
江戸川蘭子・熱海 ...
【商品名】カーピ伊太利大歌劇筋書
【発行元】於帝国劇場
【刊行年】大正15年
【状態】背少イタミ有
【備考・コメント】
菊判、138P+口絵 ...
【商品名】美人画ラベル18点一括
【刊行年】戦前
【状態】3点裏面に墨で書入、10点にピン穴角欠等少イタミ有含む
【備考・コメント】
大半がハ ...
【商品名】『浅草街』1巻8号
【著者名】津村卓男編
【発行元】浅草街社
【刊行年】昭和6年
【状態】経年相応の劣化有
【備考・コメント】
...
【商品名】唱歌萃錦 下
【発行元】大分活版合資会社印行
【刊行年】明治期
【状態】概ね良好
【備考・コメント】
非売品 ...
【商品名】日露戦争期 <新聞号外> 193枚&
<新聞附録> 16枚 計209枚一括
【刊行年】明治37年2月10 ...
【商品名】電気館映画興行チラシ12枚一括
【刊行年】大正末?
【状態】少イタミ有含む
【備考・コメント】
各約28×40cm
「松竹映画専 ...
【商品名】美髪保存の秘訣
【著者名】中川清博士講述
【発行元】三共株式会社
【刊行年】昭和9年頃
【状態】経年相応の劣化有
【備考・コメント ...
【商品名】SP盤)豆歌手童謡曲集 キングレコード 2枚組
【発行元】大日本雄辯会講談社
【刊行年】戦前
【状態】経年相応の劣化あり
【備考 ...
【商品名】第一回青年団幹部大陸現地訓練隊報告竝感想文集
【発行元】大日本青年団本部
【刊行年】昭和15年
【状態】折れ跡、テープ補修有
【備考 ...
【商品名】喜劇王 エノケンを偲ぶ
【発行元】榎本健一を偲ぶ会
【刊行年】昭和45年
【状態】経年相応の劣化有
【備考・コメント】
A4判、3 ...
【商品名】(英) HIS MASTER'S VOICE CATALOGUE OF RECORDS 1924〜1957・58年揃35冊一括
【発行元】 ...
【商品名】朝鮮絵葉書32枚一括
【刊行年】戦前
【状態】経年相応の劣化有
【備考・コメント】
全て未使用。
【商品名】(中)最新中外名歌集
【発行元】上海国光書店
【刊行年】民国28年
【状態】少ツカレ・少シミ有
【備考・コメント】
A5判。
...
【商品名】オトトコドモ
【著者名】林義雄・画 櫻井禀子・文
【発行元】榎本書店(大阪市)
【刊行年】昭和19年
【状態】概ね良好
【備考・コ ...
【商品名】『放送技術』1巻4号〜23巻12号内180冊一括
【発行元】日本放送協会
【刊行年】昭和23〜45年
【状態】シミ・汚れ・綴穴・少イタ ...
【商品名】星の組織と其事業
【著者名】大塚浩一編
【発行元】星製薬株式会社
【刊行年】大正12年
【状態】折目有
【備考・コメント】
B5 ...
【商品名】仮題) ザ・ドキュメント 東急百貨店さっぽろ店
・吉祥寺店開店までの道のり
【状態】並
【備考・コメント】 ...
【商品名】“健康乙女大挙出演” 国華歌舞劇団 公演案内ポスター
【発行年】戦前
【状態】裏面2カ所テープ補修、折目・ツカレ・少イタミ有
【備考 ...
【商品名】熱河省を中心とする満州国内鉱山図面類一括
【刊行年】戦前
【状態】一部にイタミ・ヤブレ・補修有
【備考・コメント】
透写紙に肉筆で描 ...
【商品名】橘秋子
【著者名】橘バレエ学校編・刊
【刊行年】昭和48年
【状態】1葉折跡有
【備考・コメント】
◎武者小路実篤から中村歌右衛門 ...
【商品名】此会を以て三越音楽隊告別演奏会とす
音楽と映画大会番組
【発行元】洋楽研精会主催
【刊行年】大正14年 ...
【商品名】森春子 第一回発表会プログラム
& 同発表会の曲目『訳詞』
【刊行年】昭和16年10月27日
【状態】概ね良 ...
【商品名】『レコード文化』 創刊号〜3巻10号(終刊号)内22冊一括
【著者名】青木誠意編
【発行元】レコード文化社
【刊行年】昭和16〜18年 ...
【商品名】昭和30年代後半 エロ・グロ・芸能ネタ満載の
娯楽週刊誌141冊一括
【状態】概ね良好
【備考・コメ ...
【商品名】“東京水木会” 関連舞踊番組貼込帖
【刊行年】昭和9〜17年
【状態】経年相応の劣化あり
【備考・コメント】
「東京水木会」「栗島す ...
【商品名】(英)The Tonic Sol-fa Music Reader Revised and Improved: a course of in ...
【商品名】漏電をどうして予防する?
【発行元】東京電機商会
【発行年】大正11年
【状態】小さな綴穴有
【備考・コメント】
18×27 ...
【商品名】愛子を偲びて
【発行元】自費出版
【刊行年】昭和18年
【状態】イタミ・補修有
【備考・コメント】
A5判、357P+口絵7P。
...
【商品名】田中式指令電話装置
【発行元】沖電気株式会社
【刊行年】戦前
【状態】綴具欠・ホチキス補修・綴穴・折目・表紙に印有
【備考・コメント ...
【商品名】作詞家・島田磬也 自筆原稿類一括
【刊行年】戦後
【備考・コメント】
“昭和2年の2月、十九歳で上京を決行。汚い紺飛白の着物を着、古行 ...
【商品名】阿片事件 (別冊)
【発行元】星製薬株式会社
【刊行年】大正15年
【状態】背少イタミ有
【備考・コメント】
菊判、88P。
「 ...
【商品名】『Dance hall news』2巻1号・5号 2冊一括
【発行元】桂ダンスニュース社
【発行年】昭和12年
【状態】各少ツカレ有
...
【商品名】アイディアル折畳みベット
【発行元】(株)アイディアルホーム
【刊行年】昭和7年
【状態】概ね良好
【備考・コメント】
菊判、61 ...
【商品名】ヴァイオリン教科書
【著者名】開成館音楽課編
【発行元】開成館
【刊行年】明治38年
【状態】概ね良好
【備考・コメント】
A4 ...
【商品名】満洲開拓青少年義勇軍用 尺八読本 全
【著者名】吉田晴風
【発行元】晴風会本部
【刊行年】昭和15年
【状態】1頁赤ペン書込 少ツカ ...
【商品名】各種企業及商店広告・案内葉書 63枚一括
【発行年】戦前
【備考・コメント】
「東洋ホーロー工作所」「東京電気」「帝国ミシン」「田中ラ ...
【商品名】満鉄主催 “演奏会プログラム” 5点一括
【発行年】昭和15〜17年
【備考・コメント】
■「奉賛紀元二千六百年 奉天満鉄独身寮合同 ...
【商品名】音・その歩み・その夢 ビクター・音の開発史
【発行元】ダイヤモンド社編・刊
【刊行年】昭和42年
【状態】概ね良好
【備考・コメント ...
【商品名】『日本奇術文献ノート』創刊号〜73号内56冊一括
【著者名】編集兼発行人/近藤勝 協力/山本慶一・伊賀保弘・服部静夫ほか
【発行元】日本 ...
【商品名】日本-タイ 午餐会・晩餐会献立3点一括
【備考・コメント】
■「日泰同盟條約成立 慶祝特派使節歓迎午餐会献立」
南洋団体聯合会主催 ...
【商品名】狐ケ崎遊園地 彩色絵葉書4枚
【発行年】戦後
【発行】静岡鉄道株式会社
【状態】並
【備考・コメント】
『豆汽車とメリーゴーラン ...
【商品名】マンドリンギター演奏会
プログラム中心の貼込帖2冊
【刊行年】戦前〜戦後
【状態】スクラップ帖1冊綴部に補修、経年 ...
|
|