古書の世界をふわりふわり彷徨         東京都古書籍商業協同組合加盟店
風船舎へようこそ
最終更新日:2012.1.27

◆ 弊店は通信販売専門の古書店です。
音楽関係を中心に戦前・戦中・戦後の文化・風俗などの古書・資料・紙もの類を主に取り扱っております。
一見するとただの汚い紙屑…そんな日の当たらないモノの陰に潜む、珍妙でスリリングな異郷への扉をそっと叩いてみては如何でしょうか?

◆随時買取大歓迎!!
昨日発売された単行本から、歴史をひっくり返してしまうほどのマル秘資料類まで、古書組合加盟店につき幅広いジャンルの買取が可能です。
古書市場での相場に基づき、誠実に査定させていただきます。
まずはお気軽にお電話もしくはメールにてお問い合わせくださいませ。
買取の詳細はコチラ→「買取のご案内」

◆ 年に数回、紙媒体での古書目録(カタログ)を発行しています。
新蒐集品は全て、まず最初にこの目録に掲載致します。
新規で目録送付をご希望の方は、300円分の切手を同封の上郵送で御申込くださいませ。尚、品切の際は次号よりお送りさせて頂きます。
New Item
歌劇 夜明け ☆ペンサイン入■山田耕筰 清教社 昭和15年 

歌劇 夜明け ☆ペンサイン入■山田耕筰 清教社 昭和15年  

120,000円
【商品名】歌劇 夜明け 【著者名】山田耕筰 パースィー・ノーエル原作 【発行元】清教社 【刊行年】昭和15年 【状態】函イタミ、経年相応の劣化 ...
(英)PRINCIPLES AND PRACTICE OF ELECTRONIC MUSIC■Gilbert Trythall著 1973年 

(英)PRINCIPLES AND PRACTICE OF ELECTRONIC MUSIC■Gilbert Trythall著 1973年  

25,000円
【商品名】(英)PRINCIPLES AND PRACTICE OF ELECTRONIC MUSIC 【著者名】Gilbert Trythall著 ...
岡山市主催大日本勧業博覧会誌■岡山市勧業課編・刊 昭和4年

岡山市主催大日本勧業博覧会誌■岡山市勧業課編・刊 昭和4年 

40,000円
【商品名】岡山市主催大日本勧業博覧会誌 【発行元】岡山市勧業課編・刊 【刊行年】昭和4年 【状態】函少ツカレ・ヤケ・背にタイトル書入、函と遊び紙 ...
ルウス・ペエヂ女史大舞踊団 プログラム■帝国劇場 昭和3年

ルウス・ペエヂ女史大舞踊団 プログラム■帝国劇場 昭和3年 

38,000円
【商品名】ルウス・ペエヂ女史大舞踊団 プログラム 【発行元】帝国劇場 【刊行年】昭和3年 【状態】少ツカレ、裏表紙及び最終頁角欠、経年相応の劣化 ...
日本-アルゼンチン 「奉祝天長節メニュー」 他2点一括■大正8・9年

日本-アルゼンチン 「奉祝天長節メニュー」 他2点一括■大正8・9年 

10,000円
【商品名】日本-アルゼンチン 「奉祝天長節メニュー」 他2点一括 【備考・コメント】 ■「奉祝天長節メニュー」 在亜日本貿易協会主催 大正8年1 ...
流行民謡とジャズソング■模範楽譜出版社編・刊 昭和3年

流行民謡とジャズソング■模範楽譜出版社編・刊 昭和3年 

10,000円
【商品名】流行民謡とジャズソング  【著者名】模範楽譜出版社編・刊 【刊行年】昭和3年 【状態】表紙に小印、ツカレ、背テープ補修有 【備考・コ ...
舞踊への招待 ☆献呈署名入■楳茂都陸平 昭和33年

舞踊への招待 ☆献呈署名入■楳茂都陸平 昭和33年 

15,000円
【商品名】舞踊への招待 【著者名】楳茂都陸平 【発行元】全音楽譜出版社   【刊行年】昭和33年 【状態】小口に少経年シミ、最終頁に 「正誤表 ...
満洲の民謡■満洲国通信社(新京)編・刊 康徳5年

満洲の民謡■満洲国通信社(新京)編・刊 康徳5年 

10,000円
【商品名】満洲の民謡 【発行元】満洲国通信社(新京)編・刊 【刊行年】康徳5年 【状態】函少イタミ・背に少黒インクシミ、扉に蔵書印有 菊判、函 ...
伊太利政府派遣 ファシスト訪日親善使節歓迎能会「能楽 葵の上」番組■昭和13年3月21日

伊太利政府派遣 ファシスト訪日親善使節歓迎能会「能楽 葵の上」番組■昭和13年3月21日 

15,000円
【商品名】伊太利政府派遣 ファシスト訪日親善使節歓迎能会「能楽 葵の上」番組 【発行年】昭和13年 【状態】並 【備考・コメント】   A4判 ...
安東警務署関係資料■明治41〜45年頃

安東警務署関係資料■明治41〜45年頃 

50,000円
【商品名】安東警務署関係資料 【刊行年】明治41〜45年頃 【状態】経年相応の劣化有 【備考・コメント】 B5判、紐綴、厚さ3cm程。 内容 ...
満洲農業移民の実情 移民団長に聞く■満洲移住協会編・刊 昭和11年

満洲農業移民の実情 移民団長に聞く■満洲移住協会編・刊 昭和11年 

【商品名】満洲農業移民の実情 移民団長に聞く 【発行元】満洲移住協会編・刊 【刊行年】昭和11年 【状態】少シミ有 【備考・コメント】 B6 ...
合歓の花 大連神明高等女学校創立70周年記念誌■満洲美会(同校同窓会) 昭和59年

合歓の花 大連神明高等女学校創立70周年記念誌■満洲美会(同校同窓会) 昭和59年 

【商品名】合歓の花 大連神明高等女学校創立70周年記念誌 【発行元】満洲美会(同校同窓会) 【刊行年】昭和59年     【状態】並 【備考・ ...
(韓)朝鮮舊楽 靈山會像■金仁湜 趙彝淳校閲 朝鮮正楽伝習所(京城府) 寳晋齋石版印刷所 大正3年

(韓)朝鮮舊楽 靈山會像■金仁湜 趙彝淳校閲 朝鮮正楽伝習所(京城府) 寳晋齋石版印刷所 大正3年 

80,000円
【商品名】(韓)朝鮮舊楽 靈山會像 【著者名】金仁湜 趙彝淳校閲 【発行元】朝鮮正楽伝習所(京城府) 寳晋齋石版印刷所 【刊行年】大正3年 【 ...
“山形県赤湯温泉 松嶋館” ポスター ☆マンドリンを手に持つ可愛らしい女の子■戦前

“山形県赤湯温泉 松嶋館” ポスター ☆マンドリンを手に持つ可愛らしい女の子■戦前 

10,000円
【商品名】“山形県赤湯温泉 松嶋館” ポスター 【刊行年】戦前 【状態】金具部錆・少穴開き、下部少汚れ有 【備考・コメント】 サイズ=79×5 ...
ホテル松屋別館 御案内■戦前

ホテル松屋別館 御案内■戦前 

2,000円
【商品名】ホテル松屋別館 御案内 【発行年】戦前 【発行】ホテル松屋 【状態】並 【備考・コメント】 18×38cm折畳。 軍人会館・階行 ...
FUKUSHIMA 新庁舎落成記念■福島市役所 昭和27年

FUKUSHIMA 新庁舎落成記念■福島市役所 昭和27年 

2,500円
【商品名】FUKUSHIMA 新庁舎落成記念 【発行元】福島市役所   【刊行年】昭和27年 【状態】良好 【備考・コメント】 B5判、紐綴 ...
学校劇の御案内 紀元二千六百年記念祝典用 劇書の特選■昭和14年

学校劇の御案内 紀元二千六百年記念祝典用 劇書の特選■昭和14年 

3,000円
【商品名】学校劇の御案内 紀元二千六百年記念祝典用 劇書の特選 【発行元】盛林堂 【発行年】昭和14年 【状態】綴具錆、本文ムレ有 【備考・コ ...
『国産セロテックスニュース』 第3〜9号&改題『ケンテキスニュース』 第13〜17号計12枚一括■浅野物産株式会社建築材料部 昭和6・7年

『国産セロテックスニュース』 第3〜9号&改題『ケンテキスニュース』 第13〜17号計12枚一括■浅野物産株式会社建築材料部 昭和6・7年 

15,000円
【商品名】『国産セロテックスニュース』 第3〜9号  &改題『ケンテキスニュース』 第13〜17号計12枚一括 【発行元】浅野物産株式会社建築材料 ...
(仮題)鼠とり薬 “エキスターミネーター” 解説書■明治44年

(仮題)鼠とり薬 “エキスターミネーター” 解説書■明治44年 

4,000円
【商品名】(仮題)鼠とり薬 “エキスターミネーター” 解説書 【発行元】平山商会 【発行年】明治44年 【状態】小口シミ、裏表紙店舗印有 【備 ...
洋室と装飾カタログ■伴傳商店畳表部(日本橋) 戦前

洋室と装飾カタログ■伴傳商店畳表部(日本橋) 戦前 

2,000円
【書名】洋室と装飾カタログ 【発行元】伴傳商店畳表部(日本橋) 【発行年】戦前 【状態】裏表紙に数字書込多 【備考・コメント】 B6横判、2 ...
萬歳 戦捷祝賀 ☆袋付!■明治38年頃

萬歳 戦捷祝賀 ☆袋付!■明治38年頃 

20,000円
【商品名】萬歳 戦捷祝賀 【発行元】不明 【刊行年】明治38年頃 【状態】概ね良好 【備考・コメント】 袋付! 紙製の提灯(直径約10cm) ...
(英)コンチネンタル・ミュージック・カンパニー楽器カタログ■アメリカ刊 1933年頃

(英)コンチネンタル・ミュージック・カンパニー楽器カタログ■アメリカ刊 1933年頃 

25,000円
【商品名】(英)コンチネンタル・ミュージック・カンパニー楽器カタログ 【発行元】アメリカ刊 【刊行年】1933年頃 【状態】ツカレ、落丁・切取り ...
(独)楽器カタログ■19世紀末? ドイツ刊? 

(独)楽器カタログ■19世紀末? ドイツ刊?  

40,000円
【商品名】(独)楽器カタログ 【発行元】ドイツ刊? 【状態】1頁に2箇所切抜き、後見返し折れ跡、背黒テープ補修有 【備考・コメント】 B5変判 ...
(英) TURBINE EXPRESS LINER “BREMEN” ☆北ドイツロイド社の豪華客船 “ブレーメン号” のパンフレット■戦前

(英) TURBINE EXPRESS LINER “BREMEN” ☆北ドイツロイド社の豪華客船 “ブレーメン号” のパンフレット■戦前 

30,000円
【商品名】(英) TURBINE EXPRESS LINER “BREMEN” 【発行元】Norddeutscher Lloyd Bremen 【 ...
火災豫防宣傳 ビラ■戦前

火災豫防宣傳 ビラ■戦前 

2,000円
【商品名】火災豫防宣傳 ビラ 【発行元】石田製作所 【刊行年】戦前 【状態】少イタミ有 【備考・コメント】 20×27cm。
『コメデア』 創刊号■根岸書房 竹下英一編 昭和5年

『コメデア』 創刊号■根岸書房 竹下英一編 昭和5年 

5,000円
【商品名】『コメデア』 創刊号     【著者名】竹下英一編 【発行元】根岸書房  【刊行年】昭和5年 【状態】表紙に記名有 【備考・コメン ...
モスクワ国立ボリショイサーカス 日本公演プログラム■昭和33年

モスクワ国立ボリショイサーカス 日本公演プログラム■昭和33年 

2,000円
【商品名】モスクワ国立ボリショイサーカス 日本公演プログラム 【刊行年】昭和33年 【状態】概ね良好 【備考・コメント】 A4変判、48P、チ ...
満鮮教会誌■草繁全宣(古義眞言宗々務所)編 高野山時報社 昭和4年

満鮮教会誌■草繁全宣(古義眞言宗々務所)編 高野山時報社 昭和4年 

30,000円
【商品名】満鮮教会誌 【著者名】草繁全宣(古義眞言宗々務所)編 【発行元】高野山時報社 【刊行年】昭和4年 【状態】表紙に小穴有 【備考・コ ...
植木等ショー 打合せ稿■中原弓彦/塚田茂・作 TBS 昭和42年頃

植木等ショー 打合せ稿■中原弓彦/塚田茂・作 TBS 昭和42年頃 

10,000円
【商品名】植木等ショー 打合せ稿 【著者名】中原弓彦/塚田茂・作 【発行元】TBS   【刊行年】昭和42年頃 【状態】並 【備考・コメント ...
(英)RCA VICTOR INSTRUMENTS FOR 1935

(英)RCA VICTOR INSTRUMENTS FOR 1935 

2,000円
【商品名】(英)RCA VICTOR INSTRUMENTS FOR 1935 【発行元】RCA VICTOR COMPANY 【刊行年】1935 ...
グループ20・5 第一回作品発表会 プログラム■昭和31年

グループ20・5 第一回作品発表会 プログラム■昭和31年 

20,000円
【商品名】グループ20・5 第一回作品発表会 プログラム 【刊行年】昭和31年 【状態】1頁少書込有 【備考・コメント】 B5判、6P。 松 ...
追悼 武満徹 プログラム■平成8年8月6日

追悼 武満徹 プログラム■平成8年8月6日 

4,000円
【商品名】追悼 武満徹 プログラム 【発行元】「追悼・武満徹」の会主催 【刊行年】平成8年8月6日 【状態】本文頁めくりシワ有 【備考・コメン ...
武満徹 自筆葉書■緑川享 (岩波書店)氏宛 昭和58年

武満徹 自筆葉書■緑川享 (岩波書店)氏宛 昭和58年 

30,000円
【商品名】武満徹 自筆葉書 【刊行年】昭和58年 【状態】経年相応の劣化有 【備考・コメント】 ペン書7行、緑川享 (岩波書店)氏宛。
事実小説 千葉心中■米山露花 大正6年

事実小説 千葉心中■米山露花 大正6年 

15,000円
【商品名】事実小説 千葉心中 【著者名】米山露花 【発行元】大文館 【発行年】大正6年 【状態】函スレ・背題名部一部剥がれ有、本体良好 【備 ...
カメラ材料型録 昭和11年7月現在■三越写真機部(東京)

カメラ材料型録 昭和11年7月現在■三越写真機部(東京) 

3,000円
【商品名】カメラ材料型録 昭和11年7月現在 【発行元】三越写真機部(東京) 【刊行年】昭和11年 【状態】概ね良好 【備考・コメント】 小 ...
フェリス和英女学校六十年史■同女学校・同窓会 昭和6年

フェリス和英女学校六十年史■同女学校・同窓会 昭和6年 

8,000円
【商品名】フェリス和英女学校六十年史 【発行元】同女学校・同窓会 【刊行年】昭和6年 【状態】函イタミ大、蔵書印、少鉛筆線引有 【備考・コメン ...
“京都市修学院少年赤十字団” の写真9枚一括■戦中

“京都市修学院少年赤十字団” の写真9枚一括■戦中 

【商品名】“京都市修学院少年赤十字団” の写真9枚一括 【刊行年】戦中 【状態】並 【備考・コメント】 絵葉書のような台紙に刷られたもの。各写 ...
チョコレート一筋五十年 富永嘉蔵自伝 ◎オリムピア製菓創業者の自伝

チョコレート一筋五十年 富永嘉蔵自伝 ◎オリムピア製菓創業者の自伝 

3,000円
【商品名】チョコレート一筋五十年 富永嘉蔵自伝 【著者名】富永嘉蔵 【発行元】湯川書房 【刊行年】昭和59年 【状態】値札剥がし跡あるも概ね良 ...
巡航見本市25年の記録 ☆カバーイラスト:柳原良平■日本産業巡航見本市協会 昭和56年

巡航見本市25年の記録 ☆カバーイラスト:柳原良平■日本産業巡航見本市協会 昭和56年 

5,000円
【商品名】巡航見本市25年の記録 【発行元】日本産業巡航見本市協会   【刊行年】昭和56年 【状態】概ね良好 【備考・コメント】 大判、カ ...
井上賴豊 第五回チェロ独奏会プログラム■於Y・W・C・A 昭和27年

井上賴豊 第五回チェロ独奏会プログラム■於Y・W・C・A 昭和27年 

3,000円
【商品名】井上賴豊 第五回チェロ独奏会プログラム 【発行元】於Y・W・C・A 【刊行年】昭和27年 【状態】概ね良好 【備考・コメント】 B ...
ポスター 近衛秀麿指揮 ABC交響楽団 第九交響曲■昭和30年代

ポスター 近衛秀麿指揮 ABC交響楽団 第九交響曲■昭和30年代 

5,000円
【商品名】ポスター 近衛秀麿指揮 ABC交響楽団 第九交響曲 【刊行年】昭和30年代 【状態】テープ跡・ピン穴・切目・ツカレ有 【備考・コメント ...
日本フィルハーモニー交響楽団 定期演奏会プログラム第1回〜第361回内191冊+特別演奏会プログラム7冊 計198冊一括■昭和32〜59年

日本フィルハーモニー交響楽団 定期演奏会プログラム第1回〜第361回内191冊+特別演奏会プログラム7冊 計198冊一括■昭和32〜59年 

80,000円
【商品名】日本フィルハーモニー交響楽団 定期演奏会プログラム第1回〜第361回内191冊       +特別演奏会プログラム7冊 計198冊一括  ...
ポナペ島語集 警務篇■ポナペ支庁警務課編・刊 大正12年

ポナペ島語集 警務篇■ポナペ支庁警務課編・刊 大正12年 

30,000円
【商品名】ポナペ島語集 警務篇 【著者名】白倉警部著 筆記兼編集:松下巡査 【発行元】ポナペ支庁警務課編・刊 【刊行年】大正12年 【状態】表 ...
シェーンベルク書誌■国立音楽大学付属図書館 昭和53年

シェーンベルク書誌■国立音楽大学付属図書館 昭和53年 

10,000円
【商品名】シェーンベルク書誌 【発行元】国立音楽大学付属図書館 【刊行年】昭和53年 【状態】表紙少汚れ有 【備考・コメント】 B5判、15 ...
英国皇太子殿下東京市奉迎会余興 観劇の栞■於帝国劇場 大正11年

英国皇太子殿下東京市奉迎会余興 観劇の栞■於帝国劇場 大正11年 

20,000円
【商品名】英国皇太子殿下東京市奉迎会余興 観劇の栞 【発行元】於帝国劇場 【刊行年】大正11年 【状態】少ツカレ、最終頁に記名有 【備考・コメ ...
貝谷八百子バレエ団特別公演 シンデレラ プログラム ☆装画:東郷青児■昭和26年

貝谷八百子バレエ団特別公演 シンデレラ プログラム ☆装画:東郷青児■昭和26年 

2,500円
【商品名】貝谷八百子バレエ団特別公演 シンデレラ プログラム 【発行元】読売新聞社主催 【刊行年】昭和26年 【状態】経年相応の劣化有 【備考 ...
唱歌教材選集 全 (筆記代用)■平佐義登編 川井印刷所(釜山府) 大正13年

唱歌教材選集 全 (筆記代用)■平佐義登編 川井印刷所(釜山府) 大正13年 

60,000円
【商品名】唱歌教材選集 全 (筆記代用) 【著者名】平佐義登編 【発行元】川井印刷所(釜山府) 【刊行年】大正13年 【状態】扉に小印、少ツカ ...
ウヰザース音楽団 演奏会プログラム&チラシ■明治末期?

ウヰザース音楽団 演奏会プログラム&チラシ■明治末期? 

15,000円
【商品名】ウヰザース音楽団 演奏会プログラム&チラシ 【開催年月】明治末期?10月9日 【備考・コメント】 ■プログラム=22×30cm(折・切 ...
音楽コンクール特賞受賞者演奏会プログラム ☆表紙デザイン:山名文夫■都民劇場主催 昭和35年頃

音楽コンクール特賞受賞者演奏会プログラム ☆表紙デザイン:山名文夫■都民劇場主催 昭和35年頃 

4,000円
【商品名】音楽コンクール特賞受賞者演奏会プログラム 【発行元】都民劇場主催 【刊行年】昭和35年頃 【状態】概ね良好 【備考・コメント】 B ...
ジョセフィン・ベーカー 来日公演プログラム■昭和29年4月25〜29日

ジョセフィン・ベーカー 来日公演プログラム■昭和29年4月25〜29日 

4,000円
【商品名】ジョセフィン・ベーカー 来日公演プログラム 【主催】エリザベス・サンダース・ホーム 【開催年月】昭和29年4月25〜29日 【状態】経 ...
絵葉書) ロテイ・メイヤー水中バレーの一景■ライオン歯磨本舗 戦前

絵葉書) ロテイ・メイヤー水中バレーの一景■ライオン歯磨本舗 戦前 

1,000円
【商品名】ロテイ・メイヤー水中バレーの一景 【発行元】ライオン歯磨本舗 【刊行年】戦前 【状態】経年相応の劣化有 【備考・コメント】 絵葉書 ...
林五郎芸術舞踊公演 プログラム■大阪朝日新聞社主催 昭和14年

林五郎芸術舞踊公演 プログラム■大阪朝日新聞社主催 昭和14年 

5,000円
【商品名】林五郎芸術舞踊公演 プログラム 【発行元】大阪朝日新聞社主催 【刊行年】昭和14年 【状態】概ね良好 【備考・コメント】 B6変判 ...
19世紀後半〜20世紀初頭 オペラ歌手・俳優のポートレイト 135点一括

19世紀後半〜20世紀初頭 オペラ歌手・俳優のポートレイト 135点一括 

250,000円
【商品名】19世紀後半〜20世紀初頭          オペラ歌手・俳優のポートレイト135点一括 【刊行年】19世紀後半〜20世紀初頭 【備 ...
国民服裁縫精義■文化服装学院 昭和17年

国民服裁縫精義■文化服装学院 昭和17年 

4,000円
【商品名】国民服裁縫精義 【著者名】染葉秋宏編 【発行元】文化服装学院  【刊行年】昭和17年 【状態】図版に書込有、型紙欠 【備考・コメン ...
『徴兵社報』第58〜67号揃10冊一括■徴兵保険株式会社 大正8〜10年

『徴兵社報』第58〜67号揃10冊一括■徴兵保険株式会社 大正8〜10年 

15,000円
【商品名】『徴兵社報』第58〜67号揃10冊一括 【発行元】徴兵保険株式会社 【発行年】大正8〜10年 【状態】各折目有 【備考・コメント】 ...
岡本文弥主宰「趣味の文弥会」番組・会報類10点一括■昭和13〜15年

岡本文弥主宰「趣味の文弥会」番組・会報類10点一括■昭和13〜15年 

20,000円
【商品名】岡本文弥主宰 「趣味の文弥会」番組・会報類10点一括 【刊行年】昭13〜15年 【状態】大半に剥がし跡有 【備考・コメント】  各 ...
オルケストラ・シンフォニカ・タケヰ 創立二十周年記念関係3点一括■昭和9年

オルケストラ・シンフォニカ・タケヰ 創立二十周年記念関係3点一括■昭和9年 

10,000円
【商品名】オルケストラ・シンフォニカ・タケヰ            創立二十周年記念関係3点一括 【刊行年】昭和9年 【備考・コメント】 ■ ...
『レコード音楽』 11巻2号〜15巻10号 (終刊号) 内49冊一括■比良正吉編 レコード音楽社 昭和12〜16年

『レコード音楽』 11巻2号〜15巻10号 (終刊号) 内49冊一括■比良正吉編 レコード音楽社 昭和12〜16年 

90,000円
【商品名】『レコード音楽』 11巻2号〜15巻10号 (終刊号) 内49冊一括    【著者名】比良正吉編 【発行元】レコード音楽社  【刊行年 ...
名曲新集 第壹輯(THE NEWLY FAMOUS MUSIC No.I)■洪永厚(蘭坡)編・刊 寳晋齋石版印刷所(京城府) 大正3年

名曲新集 第壹輯(THE NEWLY FAMOUS MUSIC No.I)■洪永厚(蘭坡)編・刊 寳晋齋石版印刷所(京城府) 大正3年 

100,000円
【商品名】名曲新集 第壹輯        (THE NEWLY FAMOUS MUSIC No.I) 【著者名】洪永厚(蘭坡)編・刊 【発行元】 ...
創作舞踊集団 公演プログラム■於日比谷公会堂 昭和28年

創作舞踊集団 公演プログラム■於日比谷公会堂 昭和28年 

4,000円
【商品名】創作舞踊集団 公演プログラム 【発行元】於日比谷公会堂 【刊行年】昭和28年 【状態】概ね良好 【備考・コメント】 A4判、無綴、 ...
ひらかな唱歌かるた ☆全揃い、函付■昭和6年

ひらかな唱歌かるた ☆全揃い、函付■昭和6年 

35,000円
【商品名】ひらかな唱歌かるた  【発行元】 出版社不明 【刊行年】昭和6年 【状態】函にシミ等、多少の難はあるが経年考慮すれば概ね状態良好 【 ...
伝単) 投降者絶対不殺/歓迎投降特別優待 2枚一括■戦中

伝単) 投降者絶対不殺/歓迎投降特別優待 2枚一括■戦中 

30,000円
【商品名】投降者絶対不殺/歓迎投降特別優待 2枚一括 【刊行年】戦中 【状態】各少イタミ有 【備考・コメント】 伝単、各19×26cm。
ある軍人への寄書き帖■戦中

ある軍人への寄書き帖■戦中 

15,000円
【商品名】ある軍人への寄書き帖 【刊行年】戦中 【状態】一部に剥がれ有 【備考・コメント】 B5判、50P。 ある軍人の愛称は“ター坊”、ま ...
(中)『中国文藝』創刊号&2号一括■張深切編 中国文藝社 民国28年

(中)『中国文藝』創刊号&2号一括■張深切編 中国文藝社 民国28年 

25,000円
【商品名】(中)『中国文藝』創刊号&2号一括 【著者名】張深切編 【発行元】中国文藝社 【刊行年】民国28年 【状態】経年相応の劣化有 【備 ...
ワインガルトナー博士夫妻演奏会 プログラム ☆唯一の来日■昭和12年

ワインガルトナー博士夫妻演奏会 プログラム ☆唯一の来日■昭和12年 

15,000円
【商品名】ワインガルトナー博士夫妻演奏会 プログラム 【主催】日墺協会ほか 【開催年月】昭和12年 【状態】表紙及び本文1葉テープ補修有 【備 ...
『東芝ライフ』 100号〜170号内59冊一括■東芝芝浦電気(株) 昭和35〜42年

『東芝ライフ』 100号〜170号内59冊一括■東芝芝浦電気(株) 昭和35〜42年 

20,000円
【商品名】『東芝ライフ』 100号〜170号内59冊一括 【発行元】東芝芝浦電気(株) 【刊行年】昭和35〜42年 【状態】2冊に落丁(1冊は1 ...
支那名曲集■シンフォニー楽譜出版社編・刊 昭和3年

支那名曲集■シンフォニー楽譜出版社編・刊 昭和3年 

5,000円
【商品名】支那名曲集 【発行元】シンフォニー楽譜出版社編・刊 【刊行年】昭和3年 【状態】小さな蔵印表紙に2つ・扉に1つ、少ツカレ有 【備考・ ...
SP盤)青年の歌/空は青雲 ☆B面は江文也独唱■戦前

SP盤)青年の歌/空は青雲 ☆B面は江文也独唱■戦前 

10,000円
【商品名】SP盤)青年の歌/空は青雲 【刊行年】戦前 【状態】袋少ヤブレ有 【備考・コメント】 袋・歌詞付。 A面 は「東京日々・大阪毎日 ...
仮題)少国民と戦争■昭15年11月26日〜昭18年5月3日

仮題)少国民と戦争■昭15年11月26日〜昭18年5月3日 

100,000円
【商品名】仮題)少国民と戦争と 【刊行年】昭15年11月26日〜昭18年5月3日 【備考・コメント】 秋田県在住の一家、佐川家長男・家恒君の入営 ...
ミス・ニッポン、ミスター・ニッポン審査要綱 (附)試験問題集■大映企画本部 昭和26年頃

ミス・ニッポン、ミスター・ニッポン審査要綱 (附)試験問題集■大映企画本部 昭和26年頃 

5,000円
【商品名】ミス・ニッポン、ミスター・ニッポン審査要綱 (附)試験問題集 【発行元】大映企画本部 【刊行年】昭和26年頃 【状態】表紙汚れ・名前印 ...
梅蘭芳関係10点一括■戦前

梅蘭芳関係10点一括■戦前 

65,000円
【商品名】梅蘭芳関係10点一括 【刊行年】戦前 【備考・コメント】 ■ 『支那劇解説並ニ筋書』  菊判、48+口絵8P、背テープ補修有。 来 ...
『季刊クリエティビティ』創刊号〜21・24〜27・31号 計26冊一括■(株)電通 昭和40〜46

『季刊クリエティビティ』創刊号〜21・24〜27・31号 計26冊一括■(株)電通 昭和40〜46 

50,000円
【商品名】『季刊クリエティビティ』          創刊号〜21・24〜27・31号 計26冊一括 【発行元】(株)電通 【刊行年】昭和40〜 ...
日本博覧会史■山本光雄 理想社 昭和45年

日本博覧会史■山本光雄 理想社 昭和45年 

20,000円
【商品名】日本博覧会史 【著者名】山本光雄 【発行元】理想社 【刊行年】昭和45年 【状態】函背ヤケ、後遊び紙に日付記入有 【備考・コメント ...
関東配電株式会社→東京電力株式会社 『社報』 &改題 『とうでん』 330冊一括■昭和22〜51年

関東配電株式会社→東京電力株式会社 『社報』 &改題 『とうでん』 330冊一括■昭和22〜51年 

150,000円
【商品名】『社報』 &改題 『とうでん』 330冊一括 【発行元】関東配電株式会社→東京電力株式会社 【刊行年】昭和22年〜51年 【状態】各綴 ...
個人別領域別談話集録による映画史大系■日本大学芸術学部映画学科 昭和54年

個人別領域別談話集録による映画史大系■日本大学芸術学部映画学科 昭和54年 

20,000円
【商品名】個人別領域別談話集録による映画史大系 【発行元】日本大学芸術学部映画学科 【刊行年】昭和54年 【状態】小口に経シミ目立つ 【備考・ ...
寛壽郎映画 ☆限定300部非売品■西山光燐 (編集発行人)

寛壽郎映画 ☆限定300部非売品■西山光燐 (編集発行人) 

5,000円
【商品名】寛壽郎映画 【著者名】西山光燐 (編集発行人) 【刊行年】平成3年 【状態】概ね良好 【備考・コメント】 限定300部、非売品、B ...
電気博覧会誌■大正7年

電気博覧会誌■大正7年 

38,000円
【商品名】電気博覧会誌 【発行元】同誌編纂所 【刊行年】大正7年 【状態】帙イタミ・一部剥がれ・虫損多、本体表紙虫損(主に裏表紙) ※本体の中は ...
漫画家・小川哲男スケッチ手帖20冊一括■戦後

漫画家・小川哲男スケッチ手帖20冊一括■戦後 

50,000円
【商品名】漫画家・小川哲男スケッチ手帖20冊一括 【刊行年】戦後 【状態】経年相応の劣化有 【備考・コメント】 ●小川哲男(1912〜1984 ...
(中)波蘭人民共和国軍隊歌舞団訪問演出節目單 ☆ポーランド人民共和国軍隊歌舞団訪中公演プログラム■戦後

(中)波蘭人民共和国軍隊歌舞団訪問演出節目單 ☆ポーランド人民共和国軍隊歌舞団訪中公演プログラム■戦後 

15,000円
【商品名】(中)波蘭人民共和国軍隊歌舞団訪問演出節目單 【発行元】中国人民解放軍総政治部/中華人民共和国文化部主辦 【刊行年】戦後 【状態】少イ ...
(仏) CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE 全3冊揃■Librairie Garnier Frères (パリ) 刊 1848年

(仏) CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE 全3冊揃■Librairie Garnier Frères (パリ) 刊 1848年 

50,000円
【商品名】(仏) CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE 全3冊揃 【発行元】Librairie Ga ...
戦前 ダンスホール場燐寸ラベル125点貼込シート

戦前 ダンスホール場燐寸ラベル125点貼込シート 

12,000円
【商品名】ダンスホール場燐寸ラベル125点貼込シート 【刊行年】戦前 【状態】一部イタミ有 【備考・コメント】 シート=片面貼込6枚、両面貼込 ...
平岡正明旧蔵 「怪物たちの…ニャロメ!」 関係資料3点一括

平岡正明旧蔵 「怪物たちの…ニャロメ!」 関係資料3点一括 

12,000円
【商品名】平岡正明旧蔵 「怪物たちの…ニャロメ!」 関係資料3点一括 【備考・コメント】 ☆ 『怪物たちの…ニャロメ!』 は企画・赤塚不二夫、構成 ...
絵葉書 哈爾濱小唄 6枚■戦前

絵葉書 哈爾濱小唄 6枚■戦前 

12,000円
【商品名】絵葉書 哈爾濱小唄6枚 【発行元】不明 【刊行年】戦前 【状態】袋イタミ大 (裏面半分程欠損・宛名書込等) 、4枚裏面に少剥がし跡有 ...
鍛錬体操講習会要項■齋藤由理男編 満鐵社員会 昭和18年

鍛錬体操講習会要項■齋藤由理男編 満鐵社員会 昭和18年 

15,000円
【商品名】鍛錬体操講習会要項 【著者名】齋藤由理男編 【発行元】満鐵社員会 【刊行年】昭和18年 【状態】背少イタミ、裏表紙に小印有 【備考 ...
東京市電大罷業記念写真帖 ☆村山知義装画■東京交通労働組合 昭和9年

東京市電大罷業記念写真帖 ☆村山知義装画■東京交通労働組合 昭和9年 

45,000円
【商品名】東京市電大罷業記念写真帖 【発行元】東京交通労働組合 【刊行年】昭和9年 【状態】少ツカレ、背テープ補修、裏表紙シミ有 【備考・コメ ...
『グラモフィル』 1巻6・7号、改題号 『ディスク』 2巻1〜13巻10号(終刊号)内124冊一括■青木謙幸(誠意)編 グラモヒル社 昭和5〜16年  

『グラモフィル』 1巻6・7号、改題号 『ディスク』 2巻1〜13巻10号(終刊号)内124冊一括■青木謙幸(誠意)編 グラモヒル社 昭和5〜16年   

200,000円
【商品名】『グラモフィル』 1巻6・7号、改題号 『ディスク』 2巻1〜13巻10号(終刊号)内124冊一括 【著者名】青木謙幸(誠意)編 【発行 ...
『人民中国』 創刊号(1953年1月号)〜1993年12月号内410冊一括■極東書店→東方書店

『人民中国』 創刊号(1953年1月号)〜1993年12月号内410冊一括■極東書店→東方書店 

100,000円
【商品名】 『人民中国』 創刊号(1953年1月号)〜                     1993年12月号内410冊一括 【発行元】極東書 ...
(英) IANNIS XENAKIS  THE MAN & HIS MUSIC ☆ヤニス・クセナキス■Boosey & Hawkes刊 1967年

(英) IANNIS XENAKIS THE MAN & HIS MUSIC ☆ヤニス・クセナキス■Boosey & Hawkes刊 1967年 

25,000円
【商品名】(英) IANNIS XENAKIS THE MAN & HIS MUSIC 【発行元】Boosey & Hawkes刊 【刊行 ...
(英)FORMALIZED MUSIC Thought and Mathematics in Composition■Iannis Xenakis著(ヤニス・クセナキス)

(英)FORMALIZED MUSIC Thought and Mathematics in Composition■Iannis Xenakis著(ヤニス・クセナキス) 

5,000円
【商品名】(英)FORMALIZED MUSIC Thought and Mathematics in Composition 【著者名】Ianni ...
松山中学校 学校火災顛末記 1971.2■恩田利夫(同校学校長) 昭和46年

松山中学校 学校火災顛末記 1971.2■恩田利夫(同校学校長) 昭和46年 

20,000円
【商品名】松山中学校 学校火災顛末記 1971.2. 【著者名】恩田利夫(同校学校長) 【刊行年】昭和46年 【状態】経年相応の劣化有 【備 ...
パイロットの航跡 文化を担って60年■パイロット萬年筆(株)

パイロットの航跡 文化を担って60年■パイロット萬年筆(株) 

15,000円
【商品名】パイロットの航跡 文化を担って60年 【発行元】パイロット萬年筆(株) 【刊行年】昭和54年 【状態】年表頁に少線引有  【備考・コ ...
指鬘外道 夢の歌 ☆竹久夢二による彩色口絵付■伊藤(柳原)白蓮作歌 山田耕筰作曲 大鐙閣 大正9年

指鬘外道 夢の歌 ☆竹久夢二による彩色口絵付■伊藤(柳原)白蓮作歌 山田耕筰作曲 大鐙閣 大正9年 

40,000円
【商品名】指鬘外道 夢の歌 【著者名】伊藤(柳原)白蓮作歌 山田耕筰作曲 【発行元】大鐙閣 【刊行年】大正9年 【状態】奥付頁に印有 【備考 ...
『青年指導』&改題『青少年指導』5巻1号〜10巻3号内46冊一括■大日本青年団本部 → 大日本青少年団本部 昭和14〜1年

『青年指導』&改題『青少年指導』5巻1号〜10巻3号内46冊一括■大日本青年団本部 → 大日本青少年団本部 昭和14〜1年 

50,000円
【商品名】『青年指導』&改題『青少年指導』5巻1号〜10巻3号内46冊一括 【発行元】大日本青年団本部 → 大日本青少年団本部 【刊行年】昭和14 ...
楽譜) テレビオペラ <<山のちから>>  THE POWER OF THE MOUNTAIN■福永武彦原作 柴田南雄作曲 

楽譜) テレビオペラ <<山のちから>> THE POWER OF THE MOUNTAIN■福永武彦原作 柴田南雄作曲  

25,000円
【商品名】楽譜) テレビオペラ               THE POWER OF THE MOUNTAIN  【著者名】源高根補作 中村 ...
柴田南雄 自筆草稿 「諸井三郎」■昭和52年頃

柴田南雄 自筆草稿 「諸井三郎」■昭和52年頃 

20,000円
【商品名】柴田南雄 自筆草稿 「諸井三郎」 【刊行年】昭和52年頃 【状態】経年相応の劣化有 【備考・コメント】 210字詰「ブリタニカ国際年 ...
諸井誠 自筆草稿 「グールド」■昭和57年頃

諸井誠 自筆草稿 「グールド」■昭和57年頃 

20,000円
【商品名】諸井誠 自筆草稿 「グールド」 【刊行年】昭和57年頃 【状態】経年相応の劣化有 【備考・コメント】 210字詰「ブリタニカ国際年鑑 ...
ポスター) 草月コンテンポラリー・シリーズ/作曲家集団12月の会 諸井誠■草月アートセンター主催 デザイン:杉浦康平 昭和35年

ポスター) 草月コンテンポラリー・シリーズ/作曲家集団12月の会 諸井誠■草月アートセンター主催 デザイン:杉浦康平 昭和35年 

50,000円
【商品名】ポスター) 草月コンテンポラリー・シリーズ/作曲家集団12月の会 諸井誠 【著者名】デザイン:杉浦康平 【発行元】草月アートセンター主催 ...
網野菊、大学在学中の未発表原稿類一括

網野菊、大学在学中の未発表原稿類一括 

300,000円
【商品名】網野菊、大学在学中の未発表原稿類一括 【状態】経年相応の劣化有 【備考・コメント】 ☆網野菊(1900-1978)-東京生まれ。6歳の ...
  
Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス