風船舎へようこそ
風船舎はインターネット・通信販売専門のオンライン古書店です。クールなアート系から、むむっ?な曲者まで和洋・ジャンル問わず、店主の捻じ曲がった主観でグッ!ときたシロモノを、古書・紙モノ中心に取り扱っています。他所では滅多にお目にかかれない(相手にされない?)一癖ある商品を取り揃えるべく、日々蒐集に励んでおります。誰が買うんだこんなモノ…そんな日の当たらないモノの影にこそ、珍妙でスリリングな異郷への扉は開かれているのです。
|
New Item
|
☆新着商品20点UPしました!(2008.5.14) ☆新着商品16点UPしました!(2008.5.1)
|
|
【書名】「印刷百科辞典」
【著者名】土居良功/発行
【発行年】昭和27年
【出版社】印刷時報社
【状態】函欠、p.170に7cm程の破れ、実物 ...
|
|
|
【書名】「版画とボードレール-詩人が語る19世紀フランス版画」
【著者名】気谷誠・町田市立国際版画美術館・和南城愛理/編集
【発行年】1994年
...
|
|
|
【書名】「昭和八年夏 新興日本調 標準図案集」
【著者名】吉田忠商店 平井興四郎・伊藤平太郎/編集、早水図案所/図案
【発行年】昭和8年
【出版 ...
|
|
|
【書名】洋書(英)“TEXTILES OF THE WIENER WERKSTÄTTE 1910-1932”
【著者名】Angela Völker
...
|
|
|
【書名】1930年代の壁紙見本帖4冊一括
【発行年】1930・31年 ※No.59のみ発行年不明だがおそらく同時期のものと思われる
【出版社】藪屋 ...
|
|
|
【書名】(仏)“Aux Galeries Lafayette exposition générale”
【発行年】無刊期、おそらく1927年頃
【 ...
|
|
|
【書名】(仏)“Aux Galeries Lafayette occasions spéciales”
【発行年】無刊期、おそらく1927年頃
【 ...
|
|
|
【書名】(仏)“Aux Galeries Lafayette”
【発行年】1927年
【出版社】Galeries Lafayette(Paris) ...
|
|
|
【書名】「最も実用的なアメリカンスタイル全集 第18集盛夏号」
【発行年】1954年
【出版社】日本織物出版社
【状態】表紙少イタミ、経年相応の ...
|
|
|
【書名】「明日のキモノ 109号 きものになったレコードジャケット」
【著者名】明日のキモノ染織研究会 本多専裕/編集発行人
【発行年】昭和36年 ...
|
|
|
【書名】「春の洋品」
【発行年】無刊期、おそらく戦前
【出版社】丸善株式会社
【状態】ヨレ、経年相応の劣化あり
【備考・コメント】
パン ...
|
|
|
【書名】「東京紳士服の歩み」
【著者名】小田喜代治
【発行年】1985年
【出版社】東京紳士服工業組合
【状態】函・帯付、遊び紙に値札剥がし跡 ...
|
|
|
【書名】月刊「商店経営」不揃11冊一括
【著者】編集兼発行人/佐藤勇蔵
【発行年】昭和26,27年
【出版社】商店経営社
【状態】全冊綴穴、6 ...
|
|
|
【書名】「年6回轉目標 小売店経営法」
【著者名】清水正巳
【発行年】昭和13年再版
【出版社】誠文堂新光社
【状態】経年を考慮すれば概ね良好 ...
|
|
|
【書名】週刊「全国時計眼鏡新聞」不揃17部一括
【発行年】昭和16〜18年
【出版社】全国時計眼鏡新聞社
【状態】折れ跡、数部汚れ、経年相応の劣 ...
|
|
|
【書名】「今津時計定価表」
【発行年】昭和5年
【出版社】今津時計店
【状態】1頁破れ大、数頁破れ少、一箇所切り抜き、折れ跡、シワ ※全体的にあ ...
|
|
|
【書名】「行動より見たる優良児不良児」
【著者名】霜島新七/著、少年審判所長 植田粂三郎/閲
【発行年】昭和2年
【出版社】教育出版社
【状態 ...
|
|
|
【書名】「どもり矯正の実験」
【著者名】大場健児
【発行年】明治43年
【出版社】東亞堂書房
【状態】背イタミ、ヤケ、少シミ、経年相応の劣化あ ...
|
|
|
【書名】(英)“Japan To-day”創刊号〜No.6不揃5部一括
【著者名】菊池寛/編集
【発行年】昭和13年
【出版社】文藝春秋社
【 ...
|
|
|
【書名】遊郭客人名簿
【発行年】昭和16年
【状態】少シミ、経年相応の劣化あり
【備考・コメント】
宮城県仙台市内の遊郭、昭和16年6/27 ...
|
|
|
【書名】「日帰り一二泊 気軽な旅」
【著者名】森曉紅
【発行年】大正13年初版
【出版社】博文館
【状態】函イタミ、経年相応の劣化あり
【備 ...
|
|
|
【書名】「おもしろい旅」
【著者名】森曉紅
【発行年】大正11年初版
【出版社】博文館
【状態】函少イタミ・少テープ止め跡、経年相応の劣化あり ...
|
|
|
【書名】「東京近郊めぐり」
【著者名】河井酔茗
【発行年】大正11年初版
【出版社】博文館
【状態】函上部4,5cm程欠損、2P少破れ・少折れ ...
|
|
|
【書名】「貨物案内」
【発行年】昭和12年
【出版社】新潟鐵道局
【状態】経年相応の劣化あり
【備考・コメント】
折畳み式リーフレット、両面 ...
|
|
|
【書名】「物識天狗」
【著者名】僧正坊
【発行年】明治26年
【出版社】監外堂書店
【状態】少イタミ、経年相応の劣化あり
【備考・コメント】 ...
|
|
|
【書名】「婦人画報 婦人新職業号」
【著者名】編集者/鷹見久太郎
【発行年】大正13年
【出版社】東京社
【状態】背イタミ、裏表紙13cm程の ...
|
|
|
【書名】「愛媛の昔語り」
【著者名】真鍋博 装幀/堀内誠一 序文/木下順二
【発行年】昭和35年初版
【出版社】朝日出版
【状態】カバー少反り ...
|
|
|
【書名】「マンガ考 僕たち自身の中の間抜けの探究」
【著者名】草森紳一
【発行年】昭和42年初版
【出版社】コダマプレス
【状態】カバー背少ヤ ...
|
|
|
【書名】「しのはきょろきょろ」
【著者名】谷川俊太郎/作 和田誠/絵
【発行年】1969年初版
【出版社】あかね書房
【状態】函少イタミ、本体 ...
|
|
|
【書名】「カラー版 世界児童名作集」全8冊揃
【著者名】ヤーヌシ・グラビアンスキー/画、高橋健二・中野好夫・小塩節・岡田朝雄・大畑末吉・関楠生/訳
...
|
|
|
メールマガジン
風船舎のイベント情報などが掲載されたメールマガジンです。是非ご登録下さい。下記にメールアドレスを入力して下さい。
メールマガジンを受けとりたくない場合は、下記にメールアドレスを入力して解除を押してください。
|
|